На ГОКе ищет золото, а дома - людей

erid: 4CQwVszH9pUmoq22We5

Когда Юрий Жданов приезжает на вахту, то он работает машинистом буровой установки на горно-обогатительном комбинате. Десять лет назад он стал частью коллектива золотодобывающей компании «Полюс Вернинское», где успел получить навыки по многим профессия. А дома в Ставропольском крае он нашел еще одно дело своей жизни, вступив добровольцем в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт».

 

На пути к драгоценному металлу

На Вернинский ГОК Юрий пришел уже опытным рабочим. Несмотря на то, что за его плечами была не одна специальность, на золотодобывающем производстве он продолжил свое обучение. Ему удалось попробовать свои силы в разных направлениях.

– После школы сразу пошел работать – и грузчиком был, и оператором мельницы. Два года служил в армии, воинский долг исполнил в составе миротворческих войск, которые в то время находились в Ереване. Вернулся домой, устроился на завод оператором, управлял станком, который клеил этикетки на тару. Было время, когда я грузчиком на себе перенес десятки тонн сахара. Довелось поработать составителем поездов, в том числе на железнодорожной станции, – поделился воспоминаниями Юрий.

Про Вернинское месторождение рудного золота он узнал от своего брата. Как признается сам Юрий, хотелось наконец какой-то стабильности. И вот уже десять лет он преодолевает серьезный путь в несколько тысяч километров, чтобы оказаться на вахте. О том, что променял юг на таежный сибирский край, не жалеет.

– Сначала меня взяли слесарем в Ремонтно-механические мастерские. Занимался ремонтом и облуживанием горной техники – буровых станков, экскаваторов, бульдозеров и прочего. В целях производственной необходимости прошел обучение в Учебно-курсовом комбинате на машиниста погрузчика. До того, как стал помощником машиниста буровой установки, был в должности навигатора по производственной системе. Последние полгода являюсь машинистом буровой установки. Бурим скважины под закладку взрывчатых компонентов. Без буровзрывных работ добыть рудное золото невозможно. Ни один супермощный экскаватор не сможет справиться с горной породой, настолько она здесь крепкая, – поясняет Юрий.

Значительно повысить производственные показатели в карьере удалось благодаря внедрению системы диспетчеризации WENCO. Каждый буровой станок оборудован бортовым терминалом, куда загружается электронный паспорт бурения. Таким образом, машинист видит сетку бурения, плановую глубину, причем с поправкой на фактический уровень горизонта. Кроме того, он может контролировать соответствие расположения буровой машины следующему горизонту проектной отметки. До внедрения автоматизации приходилось все делать в ручную. То есть, мастер буровзрывных работ брал рулетку и колышки, отмечал точки, где должны быть скважины.

Также использование системы WENCO позволяет получить высокоточные данные по плановой глубине с учетом фактического положения бурового станка. Причем на мониторе видно, где в данный момент проходит буровая штанга, какова глубина скважины и бурения, скорость проходки. Раньше приходилось бурить, что называется на глаз. Это приводило к быстрому износу бурового оборудования.

– В следующем году планирую поступить в вуз по направлению «Открытые горные работы». Диплом с высшим образованием открывает новые возможности для профессионального роста и развития. К тому же наша компания сотрудничает с ведущими вузами, в их числе Сибирский Федеральный университет и Иркутский Политех, – поделился планами машинист буровой установки.

 

Доброволец в отряде «ЛизаАлерт»

На работе Юрий всецело посвящает себя добросовестному выполнению своих обязанностей, старается сделать свою работу с максимальным результатом. Но в его жизни появилось еще одно дело, которое ему по душе. Он вступил в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт».

 

 

– Началось все с пандемии. Прежде, чем мы могли приступить к своим обязанностям, в целях безопасности вахтовики две недели проводили в обсервации. Так всех проверяли на наличие короновируса. Пока я ждал результатов своих анализов, по новостям увидел сюжет, как у нас в Ставрополье, недалеко от моего дома, искали девочку трех лет. Меня эта история сильно зацепила, у меня самого две дочки. Когда вернулся с вахты домой, то подал заявку, чтобы меня приняли в отряд поисковиков, – отметил Юрий.

Добровольцы из «ЛизаАлерт» ведут поиски заблудившихся в лесу детей, пропавших стариков с деменцией, убежавших из дома подростков… Вообще, случаев, почему люди не возвращаются домой много, важно их найти. В рядах добровольцев есть кинологи, водолазы, конники, картографы, связисты, операторы БПЛА, да и просто неравнодушные люди.

– Новички, вступая в отряд «ЛизаАлерт» проходят курс подготовки. Направление они выбирают сами. Это может быть картография, оказание доврачебной медицинской помощи, обучение граждан правилам поведения во время трудных жизненных ситуаций и т.д. Я прошел подготовку по управлению беспилотником, – пояснил Юрий.

 

 

Опыт участия в поисках у него пока небольшой, но он только в начале своего пути. Однажды он принимал участие в поисках бабушки зимой. На горячую линию поступило сообщение о пропаже человека. Получив тревожный сигнал, группа поисковиков направилась к точке сбора.

– Каждый из волонтеров получает свой квадрат для ведения поисков. На месте включается запись GPS-трекера – это устройство приема-передачи данных для спутникового контроля. В ночь, когда пропала бабушка, был обильный снегопад, дул ветер. Были просмотрены все записи с видеокамер, таким образом, пытались понять маршрут ее движения. К счастью, бабушку нашли живой и доставили в больницу, – рассказал Юрий.

 

 

Вместе с товарищами по отряду Юрий Жданов подал заявку на участие в благотворительном конкурсе компании «Полюс», которая получила одобрение и поддержку. На полученные средства был приобретен квадрокоптер и программное обеспечение для составления карты полета БПЛА. А еще удалось организовать обучение. 40 человек получили необходимы навыки по работе с беспилотником.

 

 

История отряда «Лиза Алерт» началась с трагического случая, когда четырехлетняя девочка вместе с тетей потерялись в лесу. Медики потом скажут, что помощь запоздала всего на сутки. На месте той девочки может оказаться любой человек. Добровольцами в отряд приходят по разным причинам. Важно, что тех, кто себя посвящает поискам, с каждым годом становиться больше. И один из этих поисковиков – машинист буровой установки компании «Полюс Вернинское» Юрий Жданов.

 

 

Реклама. АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»