07.09.2023 15:22
Фото
ООО «ВЫБЕРУ.РУ»
Фото:
ООО «ВЫБЕРУ.РУ» ,
07.09.2023 15:22

Основные этапы оформления ипотеки

erid: 4CQwVszH9pUkpjxW8pP

Ипотека – для многих единственная возможность обзавестись собственным жильем. Кредит выдается под залог покупаемой квартиры, также проводится тщательная проверка платежеспособности клиента. Если вас заинтересовала в ВТБ ипотека, калькулятор на маркетплейсе Выберу.ру поможет вам быстро рассчитать ее параметры. Расскажем, какие еще этапы включает в себя оформление жилищного кредита.

Выбор банка

На этом этапе многие пользуются специальными сервисами, где детально описываются все условия ипотечных программ разных банков. Также многие учитывают отзывы и рекомендации знакомых. Заемщиков привлекает выгодная процентная ставка, небольшой первый взнос. Однако таких условий недостаточно. Необходимо быть уверенным в стабильности банка. Чтобы убедиться в этом, проверьте:

 

  • Репутацию и срок работы. Если кредитное учреждение работает более 10 лет и имеет развитую сеть отделений по всей стране, ему можно доверять.
  • Степень благонадежности. Желательно, чтобы банк находился не ниже середины рейтинга. Размер уставного капитала и наличие лицензии можно уточнить на портале Центробанка.
  • Условия ипотечных программ. Узнайте, есть ли выгодные предложения для зарплатных клиентов и вкладчиков, при покупке жилья от аккредитованного застройщика.

Подача заявки

После того, как банк и кредитная программа выбраны, можно переходить к отправке заявки. Предварительное одобрение можно получить еще до выбора подходящей квартиры. Оно действует 3 месяца и по заявлению заемщика продлевается. Отказ от заключения ипотечного договора не влияет на кредитную историю. Для подачи заявки потребуются:

 

  • паспорт;
  • второй документ на выбор;
  • справка 2-НДФЛ (для ИП – налоговая декларация);
  • документ, подтверждающий наличие дополнительного дохода, например, 3-НДФЛ (необязательно);
  • паспорта и справки 2-НДФЛ созаемщиков.

 

Заявка подается онлайн или в банковском отделении. Рассмотрении занимает 3-7 дней.

Поиск и оценка квартиры

Квартира должна полностью соответствовать требованиям банка. Если вы покупаете первичное жилье от аккредитованного банком застройщика, проблем обычно не возникает. Вторичные объекты требуют обязательной оценки. Ее проводят независимые бюро. Список рекомендуемых организаций предоставляет банк.

Заключение договора

На этом этапе требуется личное посещение банковского отделения. Договор подписывается сторонами и регистрируется в Росреестре. На последнем этапе на объект накладывается обременение, до полного погашения ипотеки он будет находиться в залоге у банка.

 

Реклама. ООО «ВЫБЕРУ.РУ»