Большие планы «Усольского свинокомплекса»

Предприятие за пять лет инвестирует в развитие около 9 млрд рублей

erid: 4CQwVszH9pUkpdVSckX

Расширение производства, модернизация оборудования, освоение новых земель и увеличение ассортимента в магазинах фирменной сети: сельскохозяйственный производственный кооператив «Усольский свинокомплекс» подготовил план развития на будущую пятилетку. Благодаря инновациям крупнейший налогоплательщик аграрного сектора Приангарья станет еще больше пополнять налоговую базу региона. На предприятии появятся новые рабочие места, а значит территорию ждет подъем и в непроизводственных сферах.

 

Переработка мяса растет

23 октября СХПК «Усольский свинокомплекс» отмечает 45-летие. Крупнейшее в регионе мясоперерабатывающее производство давно стало символом стабильности, лояльной ценовой политики и неизменно высоким качеством продукции. Это доказывает высокий спрос потребителей, большой популярностью у которых пользуются мясные полуфабрикаты и колбасные изделия свинокомплекса.

 

 

– Я занимался вместе с отцом открытием нового направления переработки мяса на территории «Усольского свинокомплекса». В 1996 году мы думали, что будем производить колбасные изделия для своих работников, чтобы они сами ели вкусную колбасу. Илья Алексеевич тогда говорил, что мы никогда не сможем конкурировать с большими, крупными мясокомбинатами Иркутской области, имеющими серьезный производственный опыт. Но сразу же определил политику цеха переработки – работать и выпускать продукцию без использования заменителей мяса, – напомнил председатель СХПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков.

На первой технологической линии по производству колбасных изделий, которую купили в Испании, сначала производили одну тонну продукции в смену. Но производство расширялось, в декабре 2002 года было принято решение перейти на собственный стопроцентный забой всей производимой свинины и заниматься глубокой переработкой мяса.

Главным достоинством СХПК стало то, что за все годы производства готовых мясных и колбасных изделий, а также полуфабрикатов здесь использовали только свежее охлажденное мясо собственного производства.

– Нам стало очень тесно на территории колбасного цеха, – продолжил Павел Сумароков. – Он проектировался с объемом производства 60 тонн в смену. Сегодня мы устойчиво продаем более 80 тонн. Например, по результатам июня у нас получилось реализовать 88 тонн на каждый календарный день. За три-четыре года мы планируем выйти на производство более 100 тонн готовой продукции за смену в режиме семь дней в неделю. И именно доверие покупателей дает нам возможность думать о своем будущем в развитии, созидании и приумножении.

 

Предприятие за год перечислило в казну более полутора млрд рублей

В прошлом году кооператив увеличил объемы производства на 11%. Его валовая выручка приросла на полтора миллиарда рублей. Но 45 лет эксплуатации производства наложило на него свои отпечатки. Поэтому управление предприятия – а оно, напомним, находится в коллективной собственности – приняло решение о дальнейшем развитии и инвестициях в новые свиноводческие площадки. Сейчас рассматриваются вопросы по техподключению и проектированию дополнительных производственных площадей на территории Усольского и Черемховского районов.

В ближайшие пять лет кооператив увеличит объемы производства мяса и готовой продукции в полтора-два раза. Соответственно, возрастут показатели валовой выручки и налогов. Между тем предприятие и сейчас занимает лидирующее положение среди налогоплательщиков: в 2022 году оно перечислило 1 млрд 513 млн рублей налогов и взносов. По предварительным прогнозам, в этом году ожидается прирост выручки примерно на 1 млрд рублей. И это несмотря на объективные трудности в экономике.

– Существующие европейские санкции наносят как вред, так и определенную пользу в развитии собственной продукции. Вред в том плане, что мы валютозависимые и используем для производства свинины импортные витамины, ветеринарные препараты, кормовые ингредиенты. Конечно, здесь нам стало сложнее работать. Но сегодня национальные программы правительства РФ дают возможность развиваться местному товаропроизводителю. Уверен, что мы в России можем обойтись без заграничных салями и хамонов, а производить такие продукты с хорошим качеством у себя на территории Приангарья. Для этого нам нужно подготовить необходимые ресурсы и проинвестировать строительство нового мясокомбината, – подчеркнул Павел Сумароков.

 

В магазинах будет больше продуктов собственного производства

Сейчас многое оборудование для российских предприятий закупают в Китае. Хотя из-за роста курса юаня по отношению к рублю заниматься инвестициями сложно. Но стоять на месте нельзя. СХПК «Усольский свинокомплекс» подготовил планы развития производства на пять лет, которые потребуют порядка 9 млрд рублей вложений.

Попутно кооператив стал заниматься освоением залежных земель. Предприятие приобрело земельный муниципальный участок в Усольском районе. В этом году там пока посеяли небольшой объем – тысячу гектаров зерновых. Тем не менее «Усольский свинокомплекс» намерен увеличить свой вклад в развитие сельскохозяйственного комплекса Усольского района. Уже сейчас на новых объектах интенсивно развивается транспортная и инженерная инфраструктура, обновляется автомобильно-тракторный парк. В планах – развивать растениеводство и овощеводство, ведь СХПК производит полуфабрикаты не только с мясом, но и с овощами, фруктами. Поэтому все что можно решили выращивать на своей земле. Производство уже на сто процентов обеспечило себя картофелем. Было закуплено необходимое оборудование для овощехранилища. Картофель используется не только в переработке, но уже продается в магазинах «Усольского свинокомплекса».

Со временем фирменные торговые точки будут переформатированы. Поставлена задача от продажи монопродуктов – чем предприятие занималось многие годы – перейти к реализации более широкого ассортимента товаров.

– Мы планируем в будущем предлагать нашим покупателям не только мясные продукты, полуфабрикаты и молочную продукцию, но хотя бы минимальную продовольственную корзину собственного производства, в т.ч. овощи и хлеб. Мы производим пять с половиной тысяч булок в день, будем строить новый хлебокомбинат, выращивать пшеницу. Увеличим количество работающего персонала. И это сегодня имеет большое социальное значение. Очень важно дать людям возможность работать, чтобы они имели достойную заработную плату. Илья Алексеевич Сумароков всегда говорит, что счастливым можно быть, только когда твои сотрудники счастливы и уверены в завтрашнем дне. Я знаю, что все планы нам под силу, – резюмировал Павел Сумароков.

Реклама. СХПК «Усольский свинокомплекс»