Усольский свинокомплекс: «Гордимся тем, что создаем!»

Сельскохозяйственный производственный кооператив готовится отметить 45-летие

erid: 4CQwVszH9pUkKkRGjMF

Свыше 190 наименований выпускаемой продукции, более 50 фирменных магазинов по всему региону, около 28 тыс. покупателей ежедневно – это лишь несколько цифр, которые показывают масштаб деятельности СХПК «Усольский свинокомплекс». Но предприятие, которому в октябре исполнится 45 лет, – больше, чем производственные показатели. Оно уникально своей социальной политикой, уважительным отношением к человеку труда и к потребителю. Подробнее об этом в интервью рассказал председатель СХПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков.

 

Доверие покупателей только растет

– Павел Ильич, по дороге к вам увидели фирменный магазин «Усольского свинокомплекса», возле которого перед открытием стояла очередь. Сразу вспомнились советские времена. Почему люди спешат туда загодя?

 

 

– Когда к нам приезжают друзья и коллеги из других регионов, задают тот же вопрос. «Мы же живем в современном мире, в любом супермаркете есть огромное количество продуктов. Да и делаем мы такую же колбасу. Почему в ваши магазины стоят очереди?». Ну, главное – сказывается соотношение цена-качество. Мы не применяем растительные заменители мяса, сою в свою колбасу не добавляем, всегда используем только охлажденное мясо собственного производства.

На нашем предприятии делают вкусные и качественные полуфабрикаты не только из мяса. К примеру, вареники с овощными и фруктовыми начинками. Мы сами печем три вида хлеба. Большой популярностью у покупателей пользуется молочная продукция наших партнеров – ЗАО «Искра» Красноярского края.

Но самый главный секрет, по моему мнению, в уважении людей к генеральному директору «Усольского свинокомплекса» Илье Алексеевичу Сумарокову, который не мыслит свою жизнь без родного предприятия. Он ежедневно на работе и остается в строю. Мой отец из тех людей, для которых даже самые высокие звания и ордена никогда не заменят уважения и народной любви. Илья Алексеевич – именно такой человек. Принципиальность, решительность, твердость и честность помогли ему завоевать авторитет и доверие коллег, подчиненных, соратников. Отец всегда улыбается, общается, здоровается за руку с представителем любой профессии – с трактористом, с животноводом, с водителем. Я никогда не слышал, чтобы он грубо или надменно говорил с подчиненными. Он уверен – если они будут благополучно жить, получать достойное вознаграждение за труд, значит, и ты будешь счастлив. А еще благодаря ему у нас есть девиз: «Гордимся тем, что создаем!».

 

Вехи истории

– Илья Алексеевич возглавляет свинокомплекс с самого начала. История становления предприятия неразрывно связана с развитием Усольского района.

– Да, он связал свою жизнь с усольской землей. Все начиналось в 1974 году, когда правительство СССР приняло решение о комплексном развитии животноводства и его переходе на промышленную основу. Наш земляк Александр Александрович Ежевский, в то время министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, возглавлял правительственную делегацию в Италию, где закупил оборудование для 28 свинокомплексов. К строительству одного из них на территории Усольского района и приступили в том же году.

Здесь был создан сельхозкомплекс, в его состав входили Белореченская птицефабрика, Белореченская уткофабрика, тепличный совхоз «Заря» и свинокомплекс. При выборе места для предприятий промышленного животноводства сказалась близость к транспортным магистралям и крупным промышленным городам. При этом рядом находится Аларский район – житница нашего региона, дававшая немалое количество зерна.

Директором строящегося свинокомплекса в 1974 году был назначен Илья Алексеевич Сумароков. Он его построил с первого колышка. 23 октября 1978 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию нашего предприятия. Тогда оно называлось совхоз «Прибайкальский». На должность директора был утвержден Илья Алексеевич, он руководит предприятием по сей день.

 

– С развалом СССР и вам пришлось непросто. Менялся вид собственности предприятия. Как удалось выстоять?

– Самое главное, что в наших реорганизациях мы оставили коллективную форму собственности. Это народное предприятие, где на сегодняшний день более 50% работающего персонала, согласно закону о сельскохозяйственной кооперации, являются членами кооператива, пайщиками. Мы и сейчас руководствуемся принципами коллективной собственности, социальной справедливости, прославления и уважения человека труда. Высшим органом власти в СХПК является общее собрание, где мы принимаем важные управленческие решения в части распределения прибыли, модернизации и развития. Общим собранием на пять лет избирается руководство предприятия. Я горжусь тем, что уже в течение нескольких сроков наши люди оказывают мне доверие быть председателем кооператива. Это огромная ответственность перед всем коллективом и каждым работником в отдельности за результат работы всего предприятия и возможность им получать достойное вознаграждение за труд.

 

Рабочие получают достойную зарплату

– Мы обратили внимание на доску почета возле здания управления.

– Раньше все было в руках государства – колхозы, совхозы, а теперь ООО с единственным учредителем, собственником, и по закону капитализма основная цель его цель – получение максимальной прибыли. Платить меньше, получать больше. Мы живем по другим принципам!

Выплачиваем самую высокую заработную плату рабочим среди всех сельхозпредприятий Иркутской области. И по ее уровню можем сравниться с промышленными гигантами Приангарья. У нас зарплата инженерно-технического состава полностью зависит от сдельной оплаты труда рабочих, которые в среднем зарабатывают 85 тыс. рублей в месяц.

Закон экономики: выгодно платить больше, чтобы работник был профессионалом своего дела. У нас работает много трудовых династий, широко распространено наставничество.

Взять нашу семью Сумароковых. Мы все – сельхозники, не имеем счетов и дач за границей, живем и работаем на родной земле, в Иркутской области. И никуда уезжать не собираемся.

Что касается доски почета, то для отличившихся работников «Усольского свинокомплекса» определен размер материальных поощрений при получении благодарности, почетной грамоты. Но дело не только в деньгах или высоких показателях. Очень многим важно моральное удовлетворение от их труда. Когда мама приносит домой грамоту, а дети ставят ее на видное место, чтобы все видели, какой заслуженный человек их мама.

 

– «Усольский свинокомплекс» постоянно становится победителем престижных конкурсов качества – «100 лучших товаров России», «Лучшая фирменная торговая сеть местного производства» и других. Вам важна такая оценка?

– Конечно. Но самая главная награда – что люди в нас верят. В фирменные магазины ежедневно приходят 25–28 тыс. покупателей, большая часть – постоянные клиенты. Наша продукция удовлетворяет их по качеству и стоимости. Хочу сказать спасибо нашим покупателям за возможность с их помощью наращивать темпы, увеличивать объемы производства, выпускать новые виды продукции – именно ваше доверие помогает нам двигаться вперед и уверенно смотреть в будущее. «Усольский свинокомплекс» в ближайшие пять лет инвестирует в развитие предприятия порядка 9 млрд рублей, и об этих планах мы вам еще обязательно расскажем.

 

Реклама. СХПК «Усольский свинокомплекс»