«СИЛЕКС» – новые возможности для строительства

erid: 4CQwVszH9pUjq6ELxW4

Год назад состоялось важное событие для развития стройиндустрии Иркутской области. В Саянске запустили завод по производству силикатных изделий, оснащенный отечественным оборудованием и максимально автоматизированный. О том, каких результатов удалось достичь за первое время работы, в интервью газете «Областная» рассказал исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон» Алексей Наливных.

 

Технология полностью отработана

– Алексей Васильевич, раньше строителям нашего региона приходилось завозить облицовочный кирпич. Ближайшая точка на западе – это Томск, на востоке – Благовещенск. Что изменилось сегодня?

 

 

– За прошедший год нам пришлось проделать непростой путь по пусконаладке, чтобы освоить выпуск силикатного кирпича одинарного, утолщенного и двойного. Отладили производство перспективного, на мой взгляд, изделия – перегородочного силикатного блока, который способен заменить традиционную кладку или использование гипсовых плит при возведении межкомнатных перегородок. Этот материал обладает исключительными свойствами – у него отличные показатели по шумоизоляции и несущей способности для подобного рода изделий.

 

– В чем преимущества силикатного кирпича? Почему он так ценится строителями?

– Силикатный кирпич изготавливается из природных материалов: песка, извести, воды, спрессованных под большим давлением и прошедших тепловлажностную обработку. По большому счету это экологически чистый искусственный камень с высокими показателями по прочности. Наши изделия имеют гарантированную марку М150 (то есть выдерживают нагрузку в 150 кг). В наших силах выпускать продукцию М175 и даже М200, если того потребует потребитель. Приходилось сталкиваться с мнением, будто силикатные изделия недостаточно стойкие к перепадам температур. Мы провели полноценные испытания в нашей лаборатории. Полученные результаты показали, что кирпич нашего производства соответствует по морозостойкости классу F100. Это важно для сибирского климата. Кроме того, силикатные изделия отличаются точной геометрией и гладкой поверхностью, имеют четкие выраженные грани.

 

– Во время презентации завода было заявлено, что облицовочный кирпич будет иметь широкую цветовую гамму. Удалось ли отработать технологию?

– Казалось бы, что трудного в окрашивании кирпича? Нужно просто смешать силикатную массу и пигмент, чтобы на выходе получить требуемый цвет. Это в теории все складно, а на деле пришлось столкнуться с различными нюансами. Но наши поиски увенчались успехом. Технологическая служба грамотно провела пусконаладочный режим, что позволило нам получить рецептуру шести базовых цветов. Оттенки изделий можем повторять с точностью от партии к партии. В планах отработать еще несколько цветов, один из которых – лазурный, он не так широко представлен на нашем рынке.

 

Первый год без сбоев

– Кто-то из застройщиков уже делал заказы по кирпичу?

– Да, одним из первых покупателей стало ООО «Первый специализированный застройщик» из Иркутска. Также наша продукция была направлена в Братск, где осуществлялось возведение многоэтажных домов. Отмечу, что претензий по качеству силикатных изделий не поступало, в режиме онлайн-диалога с заказчиками находимся постоянно.

 

– И вы готовы выйти на заявленную проектную мощность?

– Безусловно! Нам удалось подтвердить ту проектную мощность, которую нам заложил поставщик оборудования, а именно 35 млн условных единиц в год. Дело в том, что во время пусконаладочных работ два месяца мы работали в интенсивном режиме. Если посмотреть нашу производительность и спроецировать результаты на год, то установленная планка вполне достижима. Самое главное, что вся наша продукция полностью соответствует качественным характеристикам и требованиям ГОСТа – это действительно результат. Более того, мы постоянно находимся в движении, оцениваем лучшие практики коллег по цеху из западных регионов страны, кто давно специализируется на производстве силикатных изделий.

 

– Завод строился в условиях пандемии. Реализовать проект удалось благодаря отечественному оборудованию. Как оно себя показало во время эксплуатации? Ремонт требовался?

– Мы убедились, что поставленное нам оборудование абсолютно ремонтопригодно. Это очень важный показатель. В любом случае происходит износ каких-то элементов, при этом их замена не создает неудобства. Все необходимые комплектующие имеются в наличии. Никаких замечаний у нас нет и к автоматизации. За первый год не было ни одного случая, который бы повлек остановку производства или негативно сказался на темпах выпуска изделий, в процессе производства осуществляем настройку оборудования под оптимальный режим работы и наши требования. Система управления гибкая и позволяет это выполнять безболезненно.

 

В лучшей сотне России

– На саянской площадке формируется кластер строительных материалов. Наравне с силикатными изделиями выпускается автоклавный газобетон. Его начали производить в 2011 году на немецком оборудовании. Как работаете в условиях западных санкций?

– Идем по пути импортозамещения, ищем отечественные аналоги. В настоящее время поставили два насосных агрегата российского производства. Изготовитель – компания «Прогресс-инжиниринг» из Новосибирска. Отмечу, что по техническим характеристикам насосы не уступают импортным.

Сегодня рассматриваем варианты модернизации технологической линии. 2022 год оказался рекордным, удалось выпустить свыше 220 тыс. кубометров газобетона, что на 8,7% больше, чем годом ранее. Вместе с тем работа «на высоких оборотах» показала нам узкие места, на которые необходимо обратить особое внимание. Поэтому в настоящее время ведем переговоры по модернизации технологической линии.

 

– На ваш взгляд, чем вызван такой всплеск интереса к газобетону?

– Это тенденция последних лет. Многие строительные компании по достоинству оценивают его преимущества. Материал долговечный, не подвержен заражению грибком и атакам грызунов, обладает исключительной теплоизоляцией, отлично выдерживает сибирские морозы. Также легко подвергается любой обработке, удобен при монтаже. Главное условие его использования – выдержать все требования по возведению фундамента. Газобетон активно применяется не только в малоэтажном строительстве, из него строят и социальные объекты, и многоэтажные дома. География наших поставок не ограничивается Иркутской областью, мы представлены от Омска до Владивостока – строители высоко ценят качество наших изделий.

 

– Еще один повод для гордости – участие во Всероссийском конкурсе «Молодой промышленник года». Результатом довольны?

– Несмотря на то что официально в конкурсе был заявлен только я, на самом деле это большая работа всей нашей команды. В этом году было подано около 600 заявок на участие, Иркутскую область представлял только «Саянскгазобетон». Нам удалось стать финалистами, войти в топ-100 российских промышленных компаний. Благодарим всех, кто поддержал нас в этом конкурсе. Думаю, что в следующем году продолжим этот опыт и постараемся показать более высокий результат.

Реклама. ООО «Саянскгазобетон»