09.08.2023 16:09
Рубрики
Общество
Фото
из архива АО СД СЗ «Восток-Центр»
Фото:
из архива АО СД СЗ «Восток-Центр»
09.08.2023 16:09

АО СД СЗ «Восток-Центр»: 55 лет качества

erid: 4CQwVszH9pUjq6ENJaY

«Для нас нет неважных объектов и нерешаемых задач!» – говорит генеральный директор АО СД СЗ «Восток-Центр», заслуженный строитель РФ Александр Петрович Сигал. В нынешнем году строительная компания отмечает 55-летний юбилей. В ее активе – десятки промышленных, гражданских, культурных, социальных объектов и масштабные проекты по возведению жилья. «Восток-Центр» активно участвует в социальных программах, строит дома для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

История компании берет свое начало в 60-е годы, когда в Сибири было решено построить Зиминский химический комбинат. Этому способствовал обнаруженный здесь ранее пласт соли, которая является одним из важнейших компонентов для производства полимеров. Первый строительный десант из 78 человек во главе с руководителем треста «Зимахимстрой» Юрием Яковлевичем Васиным прибыл в конце июля 1968 года.

– Началось строительство комбината и будущего города, который в 1985 году получил название Саянск. Этот проект был очень серьезным, он строился по программе компенсационных строек. То есть за границей покупались заводы, которые нужно было как можно скорее запустить, чтобы выпускать продукцию, которой не хватало у нас в стране. Конечным продуктом производства была поливинилхлоридная смола, а промежуточными – каустическая сода для отбеливания целлюлозы и хлор. В кратчайшие сроки был возведен этиленопровод из Ангарска, а в Зиме начали строить буровые вышки для добычи соли, – вспоминает Александр Петрович Сигал.

Первый микрорайон города Зимы Ангарский, рассчитанный на 8 тыс. человек, был построен в течение пяти лет, появились школа, два детских сада, ДК, бытовые и торговые предприятия. В 1974 году началось возведение инфраструктурных объектов Зиминского химкомбината, известного сейчас как ОАО «Саянскхимпласт», Ново-Зиминской ТЭЦ, оснащенной четырьмя котлами и тремя турбинами, водозабора на реке Оке, водопроводов, очистных сооружений. Все это позволило в 1979 году сдать первые мощности по производству хлора, в 1985 году – по производству поливинилхлорида.

 

 

Стройка была действительно масштабной. В небольшой таежный городок ехали инженеры и строители не только из близлежащих деревень и поселков – куйтунцы, заларинцы, зиминцы, балаганцы, но и ангарчане, байкальчане, а также жители Урала, Москвы и Казахстана.

– Ежегодно приезжали по 100 молодых специалистов-инженеров, 300 выпускников ГПТУ. Были демобилизованные из армии, в основном из Тихоокеанского флота, которым здесь предоставлялись подъемные и льготы. Максимально работали до 20 тыс. человек, что позволило ввести в строй не только комбинат, ТЭЦ, но и Саянскую птицефабрику (в настоящее время это «Саянский бройлер»), Зиминскую птицефабрику – «Окинское», Куйтунскую ЦРБ, а также десятки школ, детских садов и множество других объектов, – рассказал заслуженный строитель РФ.

Трест «Зимахимстрой» был преобразован в «Восточно-Сибирское управление строительства», а в 1992 году предприятие одним из первых в Иркутской области акционировалось, так появилось АО «Восток». После чего была создана холдинговая компания «Восток-Центр» с полутора десятками дочерних предприятий.

– В постсоветские годы наша компания вышла за пределы Саянска и Зиминского района и стала работать на территории от Нижнеудинска до Иркутска. Мы строили в Нижнеудинске, Тулуне, Заларях, Куйтуне, Зиме и Зиминском районе. В основном работали по госзаказу, возводили жилье для ветеранов Великой Отечественной войны, переселенцев из ветхого и аварийного жилья, для детей-сирот. Это тысячи квартир! Кроме того, построили пять школ, восемь детских садов и два водовода: Куйтунский и Балаганский, – подчеркнул Александр Петрович Сигал. – В Иркутске построены современные жилые кварталы «Космический», «Зеркальный». Последние пять лет мы загружены работой, несмотря на пандемию. Возведено порядка 1650 квартир для переселенцев и детей-сирот, три школы общей площадью порядка 46 тыс. кв. метров – это Саянская школа искусств, школы в Куйтуне и в Зиме.

В дальнейших планах компании – продолжать участвовать в программах по строительству жилья и социальных объектов в Иркутской области. «До конца года мы планируем сдать 130 квартир в Заларях и в Зиме. В следующем году предполагается построить 160 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, – рассказал заслуженный строитель РФ. – Самым важным сейчас считаю поднять на прежний уровень престиж профессии строителя, чтобы по уровню зарплат можно было составить конкуренцию предприятиям ТЭК и IT-отрасли. Эту задачу предстоит решать министерству строительства РФ и Иркутской области».

– Сердечно поздравляем с наступающим праздником всех строителей Иркутской области, в том числе работников «Восток-Центра». Желаем успехов, здоровья, надеемся, что наша профессия будет всегда востребована в полной мере, – отметил Александр Петрович Сигал.