Молоди – дорогу!

При поддержке «Полюса» молодь хариуса выпустили в Братское водохранилище

erid: 4CQwVszH9pUjKJkz8aC

Крупный экологический проект по искусственному воспроизводству водных биоресурсов осуществляется в Иркутской области. В его рамках 14 июля из прудов Бельского рыбоводного завода выпущены в естественную среду обитания сотни тысяч подрощенных мальков ценной промысловой рыбы – сибирского хариуса. По оценке контролирующих органов и научных учреждений компенсационные мероприятия со стороны ответственного бизнеса позволяют улучшить состояние ихтиофауны в водоемах региона.

 

Детский сад для рыбы

Нельма, форель, байкальский осетр и даже креветка. Таких обитателей водоемов на Бельском рыбоводном заводе выращивают пока скорее в экспериментальных целях.

Сейчас основные обитатели здесь – личинки и мальки хариуса, пеляди, сазана, омуля, т.е. ценных промысловых рыб, которых по прошествии времени выпускают «во взрослую жизнь». Но сначала они растут под присмотром рыбоводов.

Я наблюдаю за процессом, за развитием, убираю, чищу бассейны. А когда прихожу в цех, первым делом проверяю температуру и проточность воды, которая для рыбы – самое главное, – говорит рыбовод Лариса Давыденко.

Процесс искусственного воспроизводства сибирского хариуса, начинается весной, когда в водоемах региона отлавливают самок. Заготовленную оплодотворенную икру помещают в инкубационные аппараты Вейса, где в монолитных стеклянных колбах она выращивается до возраста личинок. Их помещают в бассейны, а затем отправляют на пару месяцев нагулять вес в прудах. Там, в максимально приближенных к обычным водоемам условиях, молодь быстрее крепнет. Ей не мешают хищники, болезни и другие негативные факторы.

Хариус у нас изначально питался рачком артемией, а здесь у него естественный корм. На прудах предусмотрена аэрация, чтобы вода насыщалась кислородом. Прежде чем выпустить молодь в водоемы, вес хариуса (навеска) должен составить не менее 0,5 грамма. Тогда через пять-шесть лет будет хороший результат по промысловому возврату полноценной рыбы, – поясняет Иван Сысоенко, генеральный директор компании «Байкальская рыба».

 

«Полюс» привержен современным экологическим стандартам

Бельский рыбоводный завод начал работать в середине прошлого века. Со строительством каскада ГЭС на Ангаре нарушились естественные места нереста рыбы. Нужно было компенсировать ущерб водным биоресурсам. После развала СССР завод находился в кризисе. Но с 2010 года началось его возрождение – были восстановлены производственные здания и 120 гектаров прудов, наладилось сотрудничество с другими предприятиями. Среди них и золотодобывающая компания «Полюс».

Мы занимаемся возмещением ущерба водным ресурсам и ежегодно заключаем контракт по компенсационным мероприятиям. Воспроизводство водных ресурсов – не просто наша обязанность. Это важное и полезное мероприятие. Я более 10 лет работаю на предприятии, где мы постоянно проводим мониторинг окружающей среды, включая водные объекты, и глубоко прониклась темой экологии. Мы очень рады сегодня помочь природе, нашему региону, – подчеркнула Ольга Утянских, главный эколог входящей в «Полюс» компании «Лензолото».

Мы также участвуем в проекте по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, – сказала Олеся Янченко, руководитель группы экологии компании «Полюс Сухой Лог». – Расчет количества молоди хариуса, которую выпускаем в водоемы в качестве компенсационных мероприятий при строительстве, для нас делают ученые ФГБУ «Главрыбвод». В ходе проектирования промышленного объекта учитываются все нормативы природоохранного законодательства. Например, при освоении месторождения Сухой Лог предусмотрены установки для обезвреживания отходов производства и очистки выбросов загрязняющих веществ; очистные сооружения для поверхностных и хозбытовых сточных вод. Учтены и такие важные детали, как мойка колес автотранспорта на складе ГСМ и на полигоне размещения отходов; предусмотрен раздельный сбор, сортировка и переработка отходов, подлежащих вторичной переработке. В ходе строительства и эксплуатации будет проводиться мониторинг всех компонентов окружающей среды.

 

Хариусу дали «путевку в жизнь»

Представители «Полюса» 14 июля на Бельском рыбоводном заводе ознакомились с процессом выпуска молоди в водоем. Перед тем как дать рыбкам «путевку в жизнь», специалисты завода поймали опытные экземпляры для взвешивания. Маленькие хариусы оказались нужной навески. А вода в реке Белая, откуда они попадут в Братское водохранилище, тоже была оптимальной для них – плюс 13 градусов.

В Братском водохранилище хорошая кормовая база для рыбы, температура более комфортная, чем, например, в Байкале. Также у нас есть естественные каналы с выходом на реку. Рыба не испытывает стресс, какой у нее бывает при перевозке к водоемам в контейнерах, – заключил Иван Сысоенко.

Оказывается, когда молодь везут в машинах, она после выпуска долго кружит на мелководье, тыкаясь в берег и теряет ориентацию. Такого испытания водные обитатели этих прудов не испытывают. Рабочие открыли водоспуски, после чего в течение ближайших суток молодь постепенно перебиралась к новым местам обитания в природе.

Сегодня у нас замечательное событие. Всего в рамках компенсационных мероприятий мы выпускаем в Братское водохранилище почти 1 миллион 400 хариусов. Это основой ценный вид рыбы для данного водоема, что будет очень благоприятно влиять на реку. Мы видим, что в большей части происходит наполнение Братского водохранилища разными видами рыб. Компании, которые несут ответственность за себя и за природу и хотят оставить что-то последующим поколениям, всегда будут приветствоваться не только контролирующими органами, но и жителями региона, – прокомментировал Алексей Перепелкин, старший государственный инспектор территориального отдела контроля надзора и рыбоохраны по Иркутской области.

Выпуск молоди в водоем – при должном контроле. За процессом наблюдали представители научных учреждений. Каждый час делались замеры, ставились ловушки для учета рыбы. Опустевшие после ее ухода пруды будут чистить и готовить для выращивания будущих поколений рыбного стада Приангарья.

Реклама. ООО «Полюс Сухой Лог»