Волонтеры РЖД подарили Байкалу чистые берега

erid: 4CQwVszH9pUiL75XfJN

«После нас должно быть лучше, чем до нас!» – уверены на Восточно-Сибирской железной дороге. Наряду со строительством объектов БАМа и Транссиба компания активно реализует экологические проекты, направленные на сохранение уникальной природы. В этом убедились не только депутаты Государственной думы РФ, но и волонтеры со всех железных дорог страны.

Если вы окажетесь на станции Андриановская, то непременно увидите ласточкины гнезда. Это верный признак благополучной экологической обстановки. Проектом реконструкции станции, которая завершилась в прошлом году, были предусмотрены резервуары для талой воды. Теперь стоки не попадают в реку Ангасолка, их собирают и отвозят на локальные очистные сооружения. Также появился шумозащитный экран, организован раздельный сбор отходов и произведено лесовосстановление.

– Несколько лет назад Государственная дума РФ приняла изменения в законодательство, в результате было позволено проводить модернизацию БАМа и Транссиба в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Считаю, что с Российских железных дорог многие наши промышленные компании должны брать пример ответственного отношения к природе Байкала, – прокомментировал Сергей Тен, депутат Государственной думы РФ.

Мониторинг окружающей среды ВСЖД проводит с помощью передвижного экологического поста. Мобильную лабораторию используют на границах санитарно-защитных зон, а также на строящихся объектах БАМа и Транссиба – в центральной экологической зоне Байкала их 18. Поэтому очень важно осуществлять контроль за показателями воды, воздуха и даже пыли. Анализ проводится в течение двадцати минут.

– Передвижной экологический пост включает три газоанализатора, один пылемер и погодную станцию. Мы делаем замеры по пяти показателям – азотодиоксид, серодиоксид, азотооксид и углеродооксид, а также пыль. Измеряем и погодные условия. Все полученные данные в автоматическом режиме передаются на сервер РЖД. Это позволяет контролировать объекты строительства, чтобы уровень загрязнения не превышал предельно допустимые нормы, – прокомментировала Дарья Амосова, инженер-эколог Центра охраны окружающей среды ВСЖД.

Много внимания компания уделяет компенсационным мероприятиям для сохранения природного баланса. Только за последние три года было высажено свыше 100 тыс. саженцев молодых деревьев. Для восполнения рыбных запасов с 2016 года в водоемы выпущено более 700 тыс. мальков. За реализацию экологических проектов по сохранению экосистемы озера Байкал при модернизации и строительстве объектов БАМа и Транссиба в прошлом году ВСЖД была отмечена Знаком экологической культуры Иркутской области. Награда вручается при поддержке министерства природных ресурсов и экологии региона.

– Железная дорога больше 100 лет работает здесь, на берегах Байкала. Расположение объектов РЖД на природной территории накладывает особую ответственность на компанию. При реализации инвестиционных проектов по развитию Восточного полигона холдинг считает необходимым сделать все, что необходимо для сохранения экосистемы озера, – отметил Юрий Нагорных, директор РЖД по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти.

Кроме того, парламентарии приняли участие в экологической акции «Чистые берега Байкала», которую РЖД проводит третий год подряд. В этом году приехали 200 волонтеров со всей сети железных дорог страны. Возможность побывать на Байкале получили лучшие активисты. Одна из них – Елена Терехина из города Орска Оренбургской области.

– Акция становится более масштабной. В прошлом году по четыре представителя принимало участие, нынче уже по 14. От Байкала у меня дух захватывает. Ощущения непередаваемые. Я в полном восторге! – поделилась впечатлениями волонтер.

За три дня работы в Слюдянке волонтеры не только убрали мусор, но и благоустроили пляж, в заповедных местах установили инфостенды, а также украсили набережную в парке «Железнодорожник» граффити на тему экологии. Свой рисунок Священному морю на память оставила семья Хасановых из Ярославля.

– У нас семья волонтеров. Вместе с мужем приучаем дочку беречь природу. Мы давно мечтали побывать на Байкале. У такого красивого озера берега всегда должны быть чистыми, – отметила Юлия Хасанова.

Депутаты Госдумы также посетили объекты строительства и реконструкции на участке железной дороги от Нижнеангарска до Северобайкальска, где им были представлены социальные и благотворительные проекты, направленные на повышение качества жизни сибиряков.

 

Реклама. ООО «Промо»