Соломенные чудеса в сердце Иркутска

erid: 4CQwVszH9pUiKzfS7Bp

Заяц-йог, культурная рыба, дух леса – эти и другие фантастические персонажи радуют иркутян и гостей столицы Приангарья. Десять мастеров из разных городов России приняли участие в фестивале «Энергия лета», который организовала компания Эн+. Над созданием скульптур из соломы участники трудились по 12 часов на протяжении недели, работа продолжалась даже под дождем. 8 июля состоялась церемония награждения победителей.

«Вот это я удачно завернул!» – так думает теперь каждый, кто оказался на бульваре Гагарина. Молодожены спешат поскорее сфотографироваться на фоне журавлей из соломы. Символ семьи и супружеской верности, сгенерированный нейросетью, воплотила Оксана Горбунова из Свирска.

 

 

Дети с восторгом запрыгивают на слоненка. А потом за руку тянут родителей, чтобы покататься на единорожке по имени Красотка. Этого сказочного героя всю неделю мастерил Андрей Кузнецов из Шелехова. Суперзвездой себя точно чувствует культурная рыба, которую создал Георгий Чантурия из поселка Утулик. Желающих сделать с ней селфи с каждым днем все больше. Не меньше поклонников у гигантской бабочки. Автор соломенного чуда – Роман Веснин из Свирска.

 

 

– Иркутск вновь громко заявил о себе на всю страну. Такой фестиваль соломенных фигур, над воплощением которых работали не только профессиональные скульпторы, но и искусственный интеллект, еще никто не проводил. Задумывая «Энергию лета», мы хотели обратиться к теме хрупкости окружающего мира. Природа не только красива, но и уязвима. Она ждет, чтобы мы ее оберегали и защищали, – прокомментировала Татьяна Драчук, директор департамента коммуникационных и социальных проектов Эн+.

 

 

Основатель компании и общественный деятель Олег Дерипаска определил экологию одним из ключевых факторов в развитии Эн+. Российский энергетический холдинг поддерживает многие инициативы, направленные на сохранение окружающей среды. Сегодня, например, силами корпоративных волонтеров в Иркутске строится первая экологическая тропа.

Вдохновленный красотой сибирской природы, мастер из Рязани Юрий Мистрюков подарил Иркутску зайца в позе лотоса. На создание композиции ушло свыше 5 тыс. скоб. Такой крепеж позволил сделать мелкие детали более четкими.

 

 

– Иркутск – большой город, в нем много художников. И вы могли бы обойтись своими силами. Но благодаря фестивалю приехало много профессионалов, состоялся обмен творческий энергией. Здесь каждый друг другу помогал, поддерживал словом и делом. Мы рады, что стали участниками такого важного события, – признался скульптор.

На первый взгляд, может показаться, что из соломы фигуры долго не простоят. Мастера заверили, что изрядно поработали над прочностью своих композиций, чтобы они радовали прохожих в любую погоду. Внутри каждой фигуры надежный каркас из дерева или металла. Кроме того, в качестве крепежей использовались саморезы, скобы, веревки, проволока и другие доступные материалы. Также солома предварительно была обработана огнезащитными средствами.

 

 

– Мне приходилось много импровизировать. Во время фестиваля поняла, что солома – это трудоемкое ремесло. Для ускорения процесса из электродов сделали большие иголки. Это позволяло быстрее крепить природный материал с помощью веревки, – поделилась опытом Ольга Морозова из Омска. Благодаря ей в парке появилась огромная черепаха, на панцире у которой возвышаются дома. По замыслу автора, дом – это вовсе не стены, а мир внутри нас, это то, что нас защищает, где бы мы не оказались.

Многие прохожие подолгу любуются композицией Софьи Загребаловой «Цветок судьбы». Кому-то его лепестки напоминают очередной виток в жизни человека. Дух захватывает, когда видишь, как из-под земли, словно из океана, выпрыгивает величественный кит. Над арт-объектом всю неделю работал Илья Мехряков из Перми.

 

 

Максиму Усову из города Усолье-Сибирское дождь не мешал, а наоборот помог. Когда он начал собирать каркас композиции «Рыбак и его рыба», долго не мог представить, как можно сделать отдельные детали. Решение пришло само собой.

 

 

– Оказывается, после осадков солома становится очень пластичной, с ней можно было сделать все, что угодно, даже растягивать удавалось. Это позволило сделать лицо рыбака узнаваемым, и костюм получился отменным, – сказал скульптор.

Для многих участников и гостей фестиваля солома стала настоящим открытием. По мнению иркутян, этот природный материал вполне может стать альтернативой льду, снегу и дереву. Многие говорили, что хорошо было бы повторить такое событие следующим летом.

 

 

– Благодарим компанию Эн+ за то, что любимое место отдыха иркутян и гостей города преобразилось, заиграло новыми красками. Каждый сможет открыть Иркутск с новой стороны, оставить на память теплые воспоминания об этом фестивале. «Энергия лета» помогает раскрывать туристический потенциал нашего города. Надеемся, что фестиваль станет доброй традицией и будет радовать нас каждый год, – выразил пожелание Дмитрий Ружников, вице-мэр Иркутска.

 

 

Безусловно, все соломенные шедевры подняли настроение и вызвали бурю восторга. Но по условиям фестиваля экспертному жюри предстояло выбрать трех победителей. «Бронза» у Ольги Морозовой за образ черепахи, культурная рыба принесла «серебро» Георгию Чантурия. Победителем стал Алексей Васюков из Пермского края. Он сделал «Духа леса». У его волшебного персонажа вместо сердца – древо жизни. Арт-объект стал символом гармонии человека и природы.

 

 

Выставка соломенных скульптур под открытым небом на бульваре Гагарина будет работать до конца лета. У каждого есть возможность насладиться красотой творчества, получить много положительных эмоций и оставить на память яркие фото, подаренные фестивалем «Энергия лета».

 

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»