06.07.2023 16:33
Фото
ПАО РОСБАНК
Фото:
ПАО РОСБАНК,
06.07.2023 16:33

Список документов для покупки квартиры на вторичном рынке

Документы для покупки вторичного жилья в ипотеку

erid: 4CQwVszH9pUiKt4uy68

Покупка вторичного жилья с использованием кредитных средств сопряжена с повышенными юридическими рисками, поэтому для осуществления сделки требуется большой список документов, которые обеспечат защиту обеих сторон. В каждом банке, дающем ипотеку, требования к документации могут различаться. Рассмотрим стандартный перечень, который потребуется для оформления ипотечного кредита.

Список обязательных документов

Перечень обязательных документов, которые необходимы в любом банке для получения ипотеки на вторичное жилье, включает в себя:

  • Заявление на ипотечный кредит. Заполняется в банке при подаче заявки на ипотеку.
  • Паспорт или иной документ, подтверждающий личность.
  • Выписку из ЕГРН. Показывает отсутствие обременения на объект, историю и основание перехода права собственности. Документ можно получить в Росреестре, в МФЦ, на портале Госуслуги, онлайн на сайте Федеральной кадастровой палаты.
  • Договор купли-продажи. На основании этого документа, отражающего нормы жилищного законодательства, и проходит сделка.
  • Технический паспорт объекта. В нем указана вся информация о недвижимости, в том числе координаты, год постройки, площадь, материалы строительства и т. д.
  • Отчет об оценке недвижимости. Документ, подготовленный независимой оценочной компанией, аккредитованной в банке, показывает рыночную стоимость объекта. Отчет об оценке действителен для предоставления в течение полугода с момента получения.
  • Справку о доходах (2-НДФЛ) или другие документы, подтверждающие платежеспособность. Запрашивается на месте работы. Клиенты, получающие заработную плату на карту банка, могут не предоставлять справку о доходах. Чтобы доказать способность выполнять кредитные обязательства, заемщику потребуется документальное подтверждение дополнительных источников прибыли (при наличии).
  • Полис страхования предмета залога. При покупке вторичного жилья в ипотеку, квартиры или частного дома, потребуется оформить страховку объекта потери или повреждений после пожара, залива, стихийных бедствий, незаконного действия третьих лиц или других непредвиденных ситуаций. От полисов добровольного страхования заемщик вправе отказаться.

Привлеченному к кредитному договору созаемщику или поручителю также необходимо предоставить в банк документы, в том числе справку о доходах для подтверждения платежеспособности.

Второстепенные документы

Дополнительно при покупке вторички в ипотеку потребуются:

  • Документ, на основании которого продавец получил право собственности на жилплощадь. Помимо ДКП им может выступать свидетельство о вступлении в наследство, договор дарения, решение суда, ДДУ и т. д.
  • Свидетельство о заключении брака и нотариально подтвержденное согласие супруги (супруга) на продажу.
  • Разрешение органов опеки при наличии в семье несовершеннолетних детей.
  • Свидетельство о рождении ребенка при задействовании льготной программы кредитования или материнского капитала.
  • Страховка жизни, здоровья и титула. Данные виды страхования являются добровольными и наличие полисов станет, скорее, дополнительным преимуществом, поскольку при их отсутствии банк вправе повысить процентную ставку по кредиту.

Следует помнить, что требования к списку документов могут различаться в разных банках, поэтому перед подачей заявления рекомендуется проконсультироваться с кредитным менеджером.

 

Реклама. ПАО РОСБАНК