Золотодобытчики в Иркутской области поддержали Сур-Харбан

erid: 4CQwVszH9pUiKszTfm2

На память о Сур-Харбане 2023 года в Баяндаевском районе останется юрта от «Полюс Вернинского». Золотодобывающая компания, которая в этом году отмечает 25-летие со дня основания, выступила генеральным партнером одного из главных и зрелищных культурно-спортивных праздников Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области.

Сур-Харбан – это настоящее торжество традиций, гостеприимства и единения. Национальная борьба, состязания по стрельбе из лука, конные скачки и другие соревнования всегда держат трибуны в эмоциональном накале, болельщики получают яркие и незабываемые впечатления.

– Наша земля щедра людьми, которые помогают проводить национальные праздники на высоком уровне. Благодаря вниманию со стороны бизнеса наши победители получают достойные призы. Хочется выразить слова признательности в адрес управляющего директора компании «Полюс Вернинское» Игоря Игоревича Цукурова за внимание к Сур-Харбану. Главный приз от компании, красивую белую юрту, мы решили оставить принимающей стороне – Баяндаевскому району. Думаю, это будет справедливо, – отметил Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

По признанию многих участников соревнований и гостей праздника Баяндаевский район с честью справился с ролью хозяина Сур-Харбана. На трибунах был аншлаг. Помимо юрты от компании «Полюс Вернинское» были вручены 30 подарков победителям национальных видов спорта.

– Поддерживать традиции коренных народов, способствовать развитию национальных видов спорта, создавать праздник для людей – это благородное дело. Спасибо компании «Полюс Вернинское» за сотрудничество, – поблагодарил мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Доброе настроение на Сур-Харбане всегда создают выступления фольклорных коллективов, восхищение и восторг вызывают изумительные национальные костюмы. На Сур-Харбане всегда исполняется общий круговой танец «ёхор» – символ дружбы и согласия.

– У Сур-Харбана богатая история. Несмотря на многовековые традиции, национальные виды спорта не теряют популярности у молодежи. По-прежнему много баторов – богатырей, желающих бороться за победу. В Усть-Ордынском Бурятском округе живут сильные духом и крепкие телом люди. Национальные виды спорта с детства закаляют характер, воспитывают волю и выносливость, учат поддерживать друг друга. Это помогает воспитывать здоровое поколение – будущее нации. Наша компания благодарит за доверие и возможность присоединиться к такому прекрасному событию. Уверен, впереди у округа и района еще много талантливых спортсменов и ярких побед! – сказал Игорь Цукуров, управляющий директор «Полюс Вернинского».

Реклама. АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»