Укрепляя стальные русла

Почему молодежь Приангарья и соседних регионов выбирает для успешного карьерного старта «Транснефть-Восток»?

Формирование кадрового потенциалы – целая наука в компании «Транснефть-Восток». Профессия нефтепроводчик объединяет десятки специальностей, которые с развитием отрасли всегда будут востребованы. Именно поэтому свое будущее предприятие видит в привлечении и поддержке молодых специалистов. Делая ставку на молодые умы, компания получает свежий взгляд и инновационный подход в решении новых производственных задач. Молодежь, выбирая «Транснефть-Восток», открывает для себя возможности карьерного и личностного роста. Программа адаптации помогает быстро освоиться на работе, а статус молодого специалиста дает дополнительные преференции, главная – право на приоритетное получение дополнительного профессионального образования. 

 

Изменить курс, не изменяя мечте

У каждого выпускника техникума, колледжа, вуза есть мечта – устроиться на работу по профилю. Но выбранная три-пять лет назад профессия не всегда позволяет трудоустроиться. Сотрудничая с профильными учебными заведениями по подготовке специалистов (Тюменский индустриальный университет, СФУ и ИРНИТУ, учебные центры ПАО «Транснефть» в городе Тюмень и пос. Канаш Чувашской Республики), «Транснефть-Восток» дает возможность стать частью коллектива всем, у кого есть желание получить востребованную в обществе специальность. Всегда нужны машинисты технологических насосов и компрессоров, электромеханики по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, электромонтеры, слесари, трубопроводчики линейные и др.

В 2021 году Игорь Андриевский окончил Иркутский государственный университет путей и сообщений. Изучив рынок труда, решил, что пробовать свои силы нужно сразу в большой компании, которая широко представлена в регионе. Предложений по его направлению (информационные системы и технологии) в обществе «Транснефть-Восток» не было, поэтому он предварительно отучился на курсах электромеханика. Также кандидат в молодые специалисты прошел очное обучение в Томском промышленно-гуманитарном колледже и подтвердил рабочий разряд. Сегодня Игорь работает электромехаником по средствам автоматики и приборам технологического оборудования. Живет в Ангарске, на работу уезжает в Эвенкийский район Красноярского края, где расположена головная нефтеперекачивающая станция нефтепровода Куюмба – Тайшет. График 28/28 для себя считает наиболее комфортным.

– Уезжая на вахту впервые, я иначе представлял себе и работу, и условия. В реальности же мы живем в трехэтажном благоустроенном комплексе, где есть все необходимое, отличная столовая. У меня, как и у каждого молодого специалиста, есть наставник. Под его руководством я осваиваю все тонкости профессии и пишу конкурсную работу, – делится Игорь Андриевский.

Участие в Международной научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть» – одна из главных обязанностей всех молодых специалистов. Они должны выявить проблему в сфере, в которой трудятся, предложить варианты ее решения. Мотивируя молодежь к решению сложных производственных задач, компания получает специалистов, готовых работать максимально эффективно. Лучшие идеи компания берет на контроль и рекомендует к внедрению в производство. Игорь в своей с наставником работе предлагают уйти от ручной проверки герметичности задвижек в системе пожаротушения НПС, заменив ее на дистанционный контроль. При работах в минус 45 С и ниже такая разработка будет актуальна, считает Игорь. В будущем парень видит себя инженером.

 

Уверенность в будущем – уверенность в себе

Корпоративная конференция молодых специалистов проходит ежегодно. На базе филиалов общества по секциям летом, осенью – итоговый тур на базе аппарата управления. Финал проводят раз в два года, на нем встречаются победители со всех организаций ПАО «Транснефть».

Юлия Шепель в сентябре 2022 года в первом туре НТКМ стала лидером в своей секции. Под руководством куратора, начальника ХАЛ ГНПС «Тайшет» Александры Колентионок, она представила работу «Исследование корреляционных зависимостей физико-химических показателей качества нефти».

– Было волнительно участвовать, но я приобрела полезный опыт и смогла достойно представить работу членам комиссии. Получила обратную связь от экспертов и знаю, как развивать проект. Я чувствую поддержку коллектива и уверена в будущем, – отмечает Юлия Шепель.

 


Юлия Шепель, лаборант химического анализа ХАЛ ГНПС Тайшет

 

Частью команды молодых девушка стала в августе 2020-го, хотя в детстве выпускница школы из Усть-Кута мечтала стать учителем. Окончив ИГУ и отработав педагогом-психологом два года, поняла, что из мечты выросла. Сегодня она лаборант химического анализа. Круто изменить жизнь в 23 года помогли «пятерка» по химии и дистанционные курсы. Юлия отлично сдала тесты и получила статус молодого специалиста. Она проводит анализ контроля качества черного золота. Год назад в компанию устроился и супруг Николай – контроллер технического состояния автомототранспортных средств. Живет семья в корпоративном жилье, но мечтает о своем.

 

Тринадцать профессий в 24

Братья-двойняшки из небольшого села Джалинда Амурской области Игорь и Александр Амурские пришли в ООО «Транснефть-Восток» с разницей в четыре месяца. Игорь выучился на техника-судостроителя, но решил идти работать в систему линейных трубопроводов. Прошел специальные курсы и за полтора года из электромонтера вырос в инженера по эксплуатации теплотехнического оборудования ПСП «Джалинда».

– У меня интересная работа, стабильный заработок, который помогает нам с супругой растить сына, строить планы. В этом году буду получать высшее образование – пойду учиться на теплотехника. Для меня важен карьерный рост, и я обязательно воспользуюсь всеми возможностями, которые дает «Транснефть-Восток» молодым, – говорит Игорь Амурский.

А Александр (на фото справа) мечтал стать киповцем. После окончания Дальневосточного ГАУ успел поработать в крупной компании, получил второе высшее. Благодаря разным курсам к своим 24 годам говорит, что освоил уже 11 разных профессий. В «Транснефть-Восток» парня устраивает график. Он позволяет ему заниматься любимым делом – спортом. Все свободное время он тренирует молодежь, организовав при школе в маленьком поселке два года назад секцию общефизической подготовки.

– В спорте я с пяти лет, давно увлекаюсь стритлифтингом. В ноябре 2022 года выполнил три норматива мастера спорта международного класса. Хочу, чтобы в нашем поселке больше ребят выбирали здоровый образ жизни. Один мой ученик всего за четыре месяца сдал на МС, – делится успехами подопечных Александр Амурский.

Сам Александр в ближайшие два года планирует выйти на мировой рекорд. И мечтает, чтобы силовые виды спорта включили в программу корпоративной спартакиады ПАО «Транснефть». Это предложение он обсудит с молодыми специалистами на ближайшей НТКМ, которая состоится в конце августа в Братске. Свои идеи и научные проекты представят около ста молодых специалистов компании, которые пришли работать в общество за последние три года.