03.07.2023 15:22
Рубрики
Общество
Фото
ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация
Фото:
ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация
03.07.2023 15:22

Золото соломы и креатив нейросетей

erid: 4CQwVszH9pUiKmRTXDq

Два КамАЗа соломы, двадцать километров веревки и десять команд профессиональных скульпторов. В Иркутске стартовал фестиваль «Энергия лета», его организатором выступила компания Эн+. На бульваре Гагарина в течение недели появятся скульптуры кита, медузы, черепахи, журавлей и другие фигуры, образы которых были созданы с помощью искусственного интеллекта.

Под вспышки фотокамер и восторженные глаза прохожих мастера из Санкт-Петербурга, Перми, Рязани, Краснокаменска, Иркутска, Шелехова, Свирска, села Тельма Усольского района и поселка Утулик Сляюдянского района создают инсталляции и скульптуры из соломы. По словам организаторов, весь материал пропитан огнезащитным составом и безопасен для окружающей среды.

 

 

– Эн+ – это не только энергия тепла и света, но и энергия творчества. Именно творчество позволяет нам видеть мир в ярких красках. Надеюсь, что дух и атмосфера старинного сибирского города, близость к красавице реке Ангаре, любимое место отдыха иркутян и гостей нашего города вдохновят мастеров на создание замечательных скульптур, которые подарят всем много положительных эмоций, – отметил во время открытия фестиваля руководитель пресс-службы Эн+ в Иркутске Герман Струглин.

 

 

Солома – это сухие стебли злаковых культур. Еще в древности ее использовали при строительстве, этот природный материал спасал от непогоды и утеплял дом. Благодаря золотистому цвету солома стала востребована в прикладном искусстве. Из нее начали плести изящные украшения для одежды и сувениры, также солома используется при создании картин.

 

 

– Сибиряки хорошо представляют скульптуры из снега и льда, песка и глины. Солома в качестве основного материала для больших фигур редко применяется. В нашей стране подобный фестиваль проходит впервые. Я автостопом проехал всю страну и вернулся в Иркутск. Мне хочется, чтобы в моем родном городе было больше искусства и творчества. Спасибо компании Эн+, что поддерживает такие инициативы, – сказал Виталий Чантурия, арт-директор фестиваля «Энергия лета».

 

 

Развитие городов Сибири, в том числе создание комфортной среды заложил в основу социальной политики основатель компании Олег Дерипаска. Зимой компания Эн+ строит ледовые городки и устанавливает световые тоннели, делая новогодние праздники еще волшебнее. Этим летом энергетический холдинг решил удивить необычным пространством, которое станет новой точкой притяжения и оригинальной фотозоной.

 

 

Мне предстоит сделать гренландского кита. Это животное сильно пострадало от рук людей, сегодня оно находится на грани исчезновения. Фестиваль «Энергия лета» несет много смыслов, в том числе он позволяет привлечь внимание к защите природы, – поделился своим мнением Илья Мехряков из Перми, который знаком по скульптурам в парке «Лукоморье», в их числе лицо Сальвадора Дали и «Цветение папоротника».

 

 

Образы для будущих скульптур сгенерированы искусственным интеллектом. Именно нейросети визуализировали макеты арт-объектов под запросы художников, так что финальный их вид держится в секрете от всех.

С нейросетями работаю впервые. Опыт интересный. Искусственный интеллект берет на себя всю техническую часть, не надо рисовать эскизы или делать макеты. Нейросети предлагают свои варианты, которые можно взять за основу. Все равно руки художника, его опыт и мастерство никто и ничто не заменит, – сказал Георгий Чантурия из поселка Утулик.

5 и 6 июля в программе фестиваля уличный кинотеатр, бесплатные лекции об искусственном интеллекте и мастер-классы. А 8 июля состоится торжественная церемония награждения победителей. По словам организаторов, все арт-объекты простоят на бульваре Гагарина до конца лета.

 

Успевайте сами делать селфи, фотографируйте друзей, создавайте интересные посты в соцсетях. Пусть «Энергия лета» дарит вам отличное настроение каждый день! Всю информацию о событиях фестиваля и их расписание можно найти на сайте https://enplusleto.ru и в телеграм-канале @mir.plus. 

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»