«Сбылась мечта детства»: блогеры побывали на Братской ГЭС

erid: 4CQwVszH9pUhqZWXzMi

Десант из тревел-блогеров, журналистов и фотографов высадился на Братской ГЭС. Гости приехали по приглашению Эн+ из Москвы, Иркутска и Братска. С запуска легендарной ГЭС прошло уже больше полувека, но интерес к жемчужине сибирской энергетики не угасает. Современная молодежь, вооружившись гаджетами, только и успевала щелкать фото с нижнего бьефа, машинного зала и даже из шахты.

Под гул турбин машинного зала звучали вопросы: Когда была построена ГЭС? Сколько гидроагрегатов в работе? Каково это работать на одном из крупнейших объектов энергетики России? Блогеры не только получили полные и развернутые ответы, но и много другой интересной информации. Например, вес рабочего колеса достигает 97 тонн, оно крутится со скоростью примерно три тысячи оборотов в минуту.

 

 

– Я никогда не думала, что в Сибири есть такая промышленность. Братская ГЭС компании Эн+ – это просто «Вау!». Запомнились люди, которые увлечены своей работой. Мы не задумываемся, как тепло и свет приходят в наши дома, а здесь ты видишь, какой это большой труд, – поделилась впечатлениями трэвел-блогер Ксения Самаркина.

Организаторы рассказали, что им хотелось показать молодому поколению экономический потенциал Сибири. Одно дело – прочитать о ГЭС в интернете или увидеть репортаж по телевизору, и совсем иначе воспринимается технологический процесс, когда его видишь своими глазами. Специально для гостей был организован маршрут в шахту гидроагрегата, куда могут попасть даже не все работники станции.

 

 

– Я в полном восторге! Хоть и живу в Иркутске, но родился я в Братске. Помню, как маленьким ездил к сестре в гости из поселка Энергетиков на правый берег в жилой район Гидростроитель. Каждый раз, когда близко видел плотину, всегда хотел попасть внутрь, чтобы понять, как из воды рождается энергия. Даже став взрослым, не перестал восхищаться масштабом и мощью этого сооружения. Особые чувства испытываешь у подножия ГЭС, кажется, будто перед тобой небоскреб, построенный посреди тайги. И вот моя мечта сбылась. В общем, «огонь»! – признался Дмитрий Мироманов, создатель путеводителя по Иркутску «Бабрбук».

 

 

Во время экскурсии гостям рассказали о программе технического перевооружения Братской ГЭС «Новая энергия», которая на протяжении ряда лет ведется по инициативе основателя Эн+ Олега Дерипаски. Российский энергохолдинг ежегодно направляет собственные инвестиции на обновление оборудования, что является гарантом стабильной и надежной работы станции. В настоящее время на ГЭС заменено 14 из 18 рабочих колес.

 

 

Блогеры поближе познакомились и с работой ТЭЦ-6, обеспечивающий жителей города теплом и горячей водой. Теплостанция является одной из самых компактных в России, занимает всего 14 га.

– Трубы ТЭЦ-6 мы, как туристы-романтики, называем «Братские вулканчики». Высокие и извергаются же. Издалека на них смотрим, пьем чай с горы. А тут получилось побывать близко. Впечатляет размер. Директор ТЭЦ-6 еще и турист оказался. Было интересно заглянуть в сердце машины, узнать, как работает новый электрофильтр, которого нет ни у одной российской ТЭЦ, – отметила Екатерина Сидорова, организатор походов в Братске.

На ТЭЦ-6 проходит активная модернизация, которая позволит с одной стороны увеличить ее мощность, а с другой – максимально сократить вредные выбросы в атмосферу. Очистка воздуха на ТЭЦ будет происходить с помощью современных электрофильтров, КПД которых приближается к 100%. Это самые передовые достижения, которые на сегодня есть в мире.

 

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»