27.06.2023 15:08
Фото
ООО «ЭТАЖИ МОСКВА»
Фото:
ООО «ЭТАЖИ МОСКВА»,
27.06.2023 15:08

Покупка земельного участка: краткая инструкция

erid: 4CQwVszH9pUhqSv5YUo

Покупка земельного участка может стать первым шагом к реализации мечты о собственном доме или участке на даче. Интересные варианты в Москве представлены на https://msk.etagi.com/realty_out/zemelnye-uchastki/oblast/. Перед заключением договора необходимо принять ряд важных решений и провести качественный анализ сделки. Обязательно убедитесь в происхождении земли и получении необходимых разрешительных документов, изучите местность и сам участок.

Выбираем назначение объекта

Земельные участки делятся на 3 категории: ИЖС, ЛПХ и сельхозназначения. Первый тип – земли под индивидуальное жилищное строительство. На таком участке можно построить жилой дом и зарегистрироваться в нем. Для огорода или дачи подойдет земля категории ЛПХ. Обычно такие участки находятся на территориях садовых некоммерческих товариществ (СНТ) или дачных некоммерческих партнерств (ДНП). Следует учесть, что садовые земли не предназначены для круглогодичного проживания. Это может стать проблемой, если вы планируете постоянно жить в доме на такой земле. Дороги зимой не чистятся, нередко отключается электричество и газ.

Выбираем место

На этом этапе необходимо учитывать множество факторов, включая тип грунта, топографию и транспортную доступность местности. Также следует обратить внимание на ровность участка. Это поможет избежать дополнительных затрат на выравнивание перед заливкой фундамента.

Тип грунта на участке является также очень важным фактором. Самыми подходящими для строительства считаются сухие почвы, такие как песок, в то время как строительство на суглинке и глине может обойтись значительно дороже из-за задержки воды, а торф может оказаться вообще непригодным для постройки капитального дома. От типа грунта зависит и возможность выращивания культурных растений.

Проверяем ограничения и обременения

Первым шагом должна стать проверка наличия ограничений, таких как природоохранные или другие требования. Также нужно убедиться в том, что на участке нет самовольных построек или объектов, возведенных с нарушением строительных норм. Важно также проверить ситуацию с залогом, арендой или под арестом земли.

Обязательно нужно убедиться в принадлежности участка продавцу. Это важный момент, от которого зависит законность сделки. Необходимо изучить все документы, подтверждающие право собственности на продаваемый участок, чтобы исключить возможность оспаривания сделки третьими лицами.

Реклама. ООО «ЭТАЖИ МОСКВА»