15.06.2023 16:33
Фото
ООО «Эй Джи Сервис»
Фото:
ООО «Эй Джи Сервис»,
15.06.2023 16:33

Методы сушки в офсетной печати

erid: 4CQwVszH9pUhpzvJTFD

Ускорение передачи тиража на послепечатные процессы, и сокращение времени выпуска продукции тесно связано со временем закрепления красочного слоя. Закрепление красок на поверхности печатной подложки, происходит физическими и химическими способами.

Системы сушки могут воздействовать на красочный слой несколькими способами по отдельности или комбинировано. Рассмотрим несколько популярных систем сушки для полиграфической промышленности и их преимущества.

Для профессионалов полиграфической отрасли крайне важно полагаться на качественные краски, лаки и другие расходные материалы. На сайте https://agservice.ru представлен большой ассортимент вспомогательной химии и расходных материалов для офсетной печати от ведущих мировых производителей. Лучшие расходные материалы для высокого качества вашей печати!

Абсорбционная сушка

Печатные краски состоят в основном из красителей, связующих веществ, растворителей и добавок. Сушка абсорбцией происходит, когда жидкие компоненты (преимущественно связующие) в печатном красочном слое поглощаются порами печатной основы. Бумага или картон действуют как фильтр с функцией влагопоглощения – поверхность подложки поглощает растворитель и отделяет его от смолы и пигмента. Растворитель проникает в трубки тонкого капиллярного волокна бумаги горизонтально и по вертикали. Таким образом, высвободившаяся смола и пигмент позволяют образовать твердый и прочный красочный слой на поверхности.

Сушка испарением

Суть метода – быстроиспаряющиеся растворители в составе сольвентных или/и термоотверждаемых красок отделяются от красочного слоя после печати и испаряются под воздействием температуры. Оставшееся связующее соединяется с пигментом и создает твердый цветной слой на печатной поверхности. За счет испарения жидкой фазы компоненты оставшейся части красок вступают в более тесный контакт друг с другом и создают непрерывную пленку. В процессе сушки при термофиксации бумага подвергается обдуву горячим воздухом при температуре около 120-150°C.

Инфракрасная (ИК) сушка

Инфракрасная (ИК) сушка представляет собой один из видов волнового нагрева. В этом система сушки, для нагрева не требуется никаких механических воздействий, таких как высокоскоростные струи горячего воздуха. ИК-излучение может передавать большое количество энергии за короткое время. Тепловая энергия от ИК-излучения используется непосредственно для нагревания влажной красочной пленки.

Окисление и полимеризация

Этот тип системы сушки зависит от химической реакции между кислородом атмосферы и маслом в компонентах несущей системы. После печати содержимое (ненасыщенные растительные масла), которое не может проникнуть в капилляры и остается на поверхности бумаги, полимеризуется под воздействием кислорода воздуха. Таким образом, на поверхности образуется жесткая красочная пленка толщиной 2-3 микрометра (0,002-0,003 мм). Этим методом чаще всего осуществляется сушка после печати на поверхности менее впитывающих и не впитывающих бумаг. Время высыхания зависит от поглощения кислорода рабочей среды и может ускоряться за счет инициаторов или катализаторов (металлические сиккативы, такие как кобальт, свинец, марганцевая соль).

УФ-отверждение

Еще один популярный и более экономичный метод сушки – отверждение краски ультрафиолетовым излучением от ртутных или LED ламп. Для этой технологии требуются специализированные краски, реагирующие на очень специфический УФ-диапазон для отверждения. Система отверждения ультрафиолетом позволяет печатать на подложках меньшей толщины.

При офсетной печати достаточно сухой лист, пригодный для дальнейшей обработки, достигается только за счет специальных дополнительных сушильных устройств, встроенных в машину. Сушка горячим воздухом, инфракрасное излучение и УФ-сушка – самые современные методы.

Реклама. ООО «Эй Джи Сервис»