15.06.2023 15:18
Фото
ООО «Торговый дом «Инженерное оборудование»
Фото:
ООО «Торговый дом «Инженерное оборудование»,
15.06.2023 15:18

Что лучше купить: септик или станцию биологической очистки?

erid: 4CQwVszH9pUhpztrpZd

Если вы задумались хотя бы раз, какую же систему очистки сточных вод установить на своем участке, то этот вопрос уже в вашей голове. Но как определиться?

Вот несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • Какой уровень очистки вам нужен? Сколько загрязнений будет поступать в систему?
  • Насколько важна для вас энергонезависимость системы?
  • Как устроен дренаж на вашем участке?
  • Каковы особенности грунта на вашем участке?
  • Сколько вы готовы потратить на установку и обслуживание системы?

Пойдём по порядку.

Что представляет из себя обычный септик для дачи?

Обычный септик для дачи — это ёмкость, которая разделена на отсеки, внутри которых и происходит процесс: от осаждения фракций в стоках до гниения и переработки.

В первом отсеке (первичный отстойник) отстаиваются грубые тяжёлые фракции, во втором — очищаются сточные воды: уже с помощью бактерий, имеющих название анаэробных (кислород для жизнедеятельности им не нужен).

В третьем же отсеке полученную жидкость ждёт финальное очищение. После септика очищенные там стоки переходят в грунт — но только через дренажное поле или другую систему доочистки. Септик очищает попадающие в него стоки на 60-70% от необходимых норм, поэтому и требуется доочистка.

А что есть станция глубокой биологической очистки (ГБО)?

Хоть она и похожа на септик, но работает по-другому. Она состоит из модулей, разделенных на несколько секций. В неё стоки поступают из различных источников изнутри вашего дома, или из бани и так далее. Обычно это туалет, душевая, посудомоечная или стиральная машины.

Проходя каждую секцию, всё чистится при помощи бактерий: анаэробных (о них мы говорили выше) и аэробных (им же кислород уже необходим). Для функционирования аэробных бактерий в установку подается воздух. На выходе из станции получается просто-напросто вода (пусть и техническая), которую можно сразу сливать в грунт — без необходимости дополнительно очищать её в дренажной системе.

Степень очистки

Главное, в чём состоит разница между септиками и их более технологичной версией — это, конечно, степень очищения стоков. Внутри септика, как мы уже говорили, стоки чистятся в идеале «лишь» на 70%, поэтому дальнейшая доочистка в грунте необходима. В то время как станция ГБО на выходе выдаёт техническую воду, которую можно безопасно сливать в окружающую среду.

Энергетические требования

Одно из ключевых различий между септиком и станцией глубокой очистки – это их отношение к энергии. Септик функционирует полностью автономно, без необходимости в электроэнергии, так как он полагается на бактерии, которые не требуют кислорода для своей работы. С другой стороны, станция глубокой очистки требует электрического компрессора для подачи воздуха, который необходим для работы аэробных бактерий. Таким образом, для функционирования станции ГБО необходимо наличие электроснабжения.

Система дренажа

Еще одно отличие – это способ организации дренажа. Для септика, даже предназначенного для 2 человек, требуется дренажное поле или другая система для дополнительной очистки стоков в грунте. Это требует дополнительных материалов и пространства на участке. В отличие от этого, станция глубокой очистки не требует дренажного поля, и очищенную воду можно сразу сливать в окружающую среду, что позволяет сэкономить пространство на участке.

Грунт

Одним из ключевых факторов при выборе между нашими двумя кандидатами являются особенности грунта. Септик рекомендуется устанавливать в грунтах с хорошей водопроницаемостью, предпочтительно в песчаном грунте — или просто в сухом. В то время как станция ГБО более неприхотлива и может быть смонтирована в любой тип почвы, даже в сложных условиях, когда уровень грунтовых вод высокий.

Деньги

Стоимость и обслуживание также являются важными аспектами, которые влияют на выбор септика.

  • Септик для дачи может быть более дешёвым решением, но потребует дорогостоящего монтажа дренажного поля.
  • В то время как ГБО обойдётся подороже в плане стоимости непосредственно установки, но и не потребует больших затрат на монтаж.
  • Обслуживание обеих систем модели ТВЕРЬ примерно одинаково и рекомендуется проводить не реже, чем один раз в 2-3 года.

Итог

Таким образом, от всего этого набора факторов и будет зависеть ваш выбор.

  • Если важна более высокая степень очистки стоков и отсутствие необходимости в электричестве, то станция ГБО может быть предпочтительнее.
  • Если электричество и пространство — не проблема, а также если грунт и место идеально подходят, то септик плюс поле для дренажа могут вполне подойти вам.

В любом случае, перед принятием окончательного решения, рекомендуется узнать мнение профессионалов и учесть все особенности вашего участка и требования к очистке стоков в вашем регионе!

 

Реклама. ООО «Торговый дом «Инженерное оборудование»