05.06.2023 12:50
Фото
ООО «ЭТАЖИ»
Фото:
ООО «ЭТАЖИ»,
05.06.2023 12:50

Количество квартир-студий в новых жилых комплексах в Москве увеличилось

erid: 4CQwVszH9pUhpfEjzBB

Риелторы отметили важную особенность – на первичном рынке в Москве увеличилось количество предложений квартир-студий. Застройщики стали использовать проекты, в которых такого жилья стало больше. Они ориентируются на спрос, поэтому интересно разобраться в причинах: кто покупает студии и почему они для этой категории покупателей интересны?

Вообще, квартира студия – удобное и рациональное жилье. В нем есть все, что необходимо для нормальной городской жизни, при этом в нем отсутствуют лишние квадратные метры, стены и перегородки. Все, что находится в студии, функционально и компактно.

Кто выбирает квартиры-студии для постоянного проживания?

В первую очередь – молодые одинокие люди. Среди них как студенты, так и работающие специалисты. С одной стороны, они не намерены вкладывать колоссальные суммы, особенно в кредит, в жилье. С другой стороны, они не хотят лишать себя привычного комфорта. Кроме того, огромным плюсом становится то, что за приемлемую цену покупатель может получить жилье в выгодном для него районе, даже в центре столицы.

Второй категорией покупателей, которые ориентируются на квартиры-студии, стали предприниматели и бизнесмены, которые в принципе мало времени проводят дома и используют жилье только для отдыха и сна. Им важно, чтобы в квартире можно было привести в порядок тело и одежду, а также выспаться. Многие из них даже не занимаются приготовлением пищи, а приносят готовые блюда, купленные в ресторане или кафе у дома.

Все указанные потребности можно удовлетворить в квартире-студии. Для отдыха в ней выделено место для удобной кровати. Рядом же располагают шкаф с вещами и бельем. Так как площадь квартиры маленькая – иногда менее 30 кв. м, важно разделить пространство на функциональные зоны. Для разграничения можно использовать мебель и отделочные материалы с разными фактурами и цветами. Для гигиенических процедур создан функциональный санузел с возможностью принять ванну, душ, постирать вещи. Для приготовления пищи выделена также кухонная зона, в ней располагают электропечь, микроволновку и другие предметы бытовой техники, которые облегчают быт человека.

Соответственно, квартира-студия дает реальную экономию как при покупке жилья, так и при оплате коммунальных платежей. В ней комфортно жить, можно полноценно отдохнуть и не ущемлять себя в привычных удовольствиях. Это объясняет, почему спрос на эту категорию жилья в последние годы значительно вырос.

Реклама. ООО «ЭТАЖИ»