19.05.2023 08:00
Рубрики
Общество
Фото
ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация
Фото:
ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация
19.05.2023 08:00

На ТЭЦ-10 создан рыбозащитный фронт

erid: 4CQwVszH9pSapxS9oZH

Большое будущее ангарской рыбы. На ТЭЦ-10 (входит в Эн+) смонтировали рыбозащитное устройство. Компания инвестировала на эти цели 30 млн рублей. Современные технологии позволят сохранить многообразие сибирских рек.

ТЭЦ-10 для технических нужд берет воду из Еловой протоки реки Ангары. Шесть насосов способны перекачивать в час 130 тыс. кубометров жидкости, которая по трубам попадает в турбинный цех станции. По информации Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в протоке водится 12 видов рыб, среди них хариус, щука и ленок, занесенный в Красную книгу России. Основанный Олегом Дерипаской холдинг Эн+ бережно относится к природным ресурсам, проводит проекты, направленные на поддержание экологического баланса в территориях присутствия.

Из всех объектов энергетики в Иркутской области только наша ТЭЦ напрямую берет воду из реки. Устройство позволит выполнить наши обязательства по природоохранному законодательству. Проект рассчитан на 50 лет. С начала года проводятся комплексные мероприятия по оценке эффективности данного устройства. В настоящее время продолжается второй этап исследований, — сообщил директор ТЭЦ-10 Дмитрий Васильев.

Рыбозащитное устройство смонтировано на водозаборном ковше. Помимо насосов конструкция включает модули, состоящие из трубопроводов с водой и воздухом, а также перфорированного трубопровода, создающего воздушную завесу. На дне горловины водозаборного ковша смонтировано 25 модулей, протяженность защитного фронта составляет 90 м.

Как работает устройство? Насос подает воду на модули под давлением. Через специальные отверстия в перфорированной трубе вода вместе с пузырьками воздуха выходит на поверхность. В итоге образуется воздушная завеса, которая отпугивает рыбу, – пояснил начальник гидротехнического цеха ТЭЦ-10 Андрей Кокорев.

По предварительным оценкам, показатель защиты должен составлять не менее 70%.

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»