17.04.2023 17:49
Фото
https://financentr.ru/
Фото:
https://financentr.ru/,
17.04.2023 17:49

Что изымают при банкротстве физических лиц

erid: 4CQwVszH9pSaKrCWzUz

Процедура банкротства физических лиц — единственный легальный способ избавления граждан от непосильных долгов. Законом определены критерии, согласно которым можно (а в некоторых случаях даже необходимо) подать заявление в Арбитражный суд для признания несостоятельности:

  • просрочки по выплатам превысила 90 дней;
  • сумма долга составляет от 500000 рублей.

Гражданин может подать на банкротство и при меньшей сумме долга, если осознает, что не сможет в дальнейшем исправно погашать долговые обязательства.

Инициировать банкротство может либо сам должник, либо его кредиторы, причем если сумма долга превышает полмиллиона рублей, обязанность гражданина — обратиться в Арбитраж для признания несостоятельности.

Несмотря на заманчивость перспективы полного списания долгов, многие граждане боятся обращаться в суд, опасаясь остаться без имущества. Согласно опыту юристов вопрос «Что заберут при банкротстве?» клиенты задают чаще всего.

Предваряя ответ, скажем: без крыши над головой и без средств к существованию человека не оставят — закон в этом плане проявляет гуманность

Что заберут при банкротстве

Если реструктуризация долга невозможна, суд вводит процедуру реализации имущества. Финансовый управляющий получает сведения о собственности, которой владеет должник, из Росреестра, ГИБДД, ГИМС и т.д. — именно это имущество впоследствии включается в конкурсную массу и реализуется на торгах. Однако в соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» в конкурсную массу можно включить и другое имущество, которое не вошло в этот перечень, и оно может быть реализовано. Средства, которые будут получены после продажи имущества, распределяются между кредиторами согласно очереди, определенной в законе.

При банкротстве изымают следующие активы:

  • деньги на банковских счетах и картах;
  • недвижимость (кроме единственного жилья);
  • предметы роскоши;
  • транспортные средства;
  • ценные бумаги;
  • доли в компании.

Если имущество находится в залоге, автокредите или обременено ипотекой, его также забирают в счет погашения долгов. Единственное жилье в ипотеке также подлежит реализации.

Имущество, которое не подлежит реализации

В законе прописан перечень имущества, который не подлежит изъятию и последующей реализации:

  • единственное жилье (квартира, комната, дом, участок, на котором стоит дом);
  • транспортное средство, которое является источником дохода (если должник работает таксистом или в курьерской службе, автомобиль не подлежит включению в конкурсную массу). Официальное трудоустройство — обязательное условие сохранения транспорта от реализации. В конкурсном производстве не может участвовать автомобиль, необходимый для передвижения человека с ограниченными возможностями здоровья;
  • бытовая техника, обеспечивающая необходимый уровень жизни (газовая или электрическая плита, холодильник, стиральная машина);
  • инструменты для осуществления профессиональной деятельности;
  • домашний животные, корма и помещения для их содержания.

На содержание должника и его иждивенцев финансовый управляющий ежемесячно выделяет сумму в размере регионального прожиточного минимума на каждого человека.

В конкурсную массу не включается имущество, оформленное на детей. Важное примечание: если имущество было оформлено (или передано в дар) на детей незадолго до банкротства, эта сделка может вызвать подозрение, и кредиторы попытаются ее оспорить.

Если кроме единственного жилья у должника есть недвижимость, оформленная на двоих супругов, то это жилье будет также включено в конкурсную массу и реализовано на торгах. Второй супруг получает 50% от реализованного имущества в денежном эквиваленте.

Юридическая помощь для сохранения имущества при банкротстве

Процедура признания несостоятельности — дело сложное, длительное, со многими нюансами и подводными камнями. Обратитесь за помощью к юристам, чтобы пройти банкротство с минимальными потерями. Мы проанализируем ситуацию, сформируем пакет документов, разработаем стратегию процедуры, обеспечим взаимодействие между сторонами, подберем лояльного финансового управляющего и добьемся списания долгов.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе, совместно нажитом в браке. Последствия, наступающие в результате признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 ФЗ от 26.10.2022 № 127-ФЗ (редакция от 28.12.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» Позвоните нам — наши консультации бесплатные.

Материал подготовлен компанией «БАНКРОТЦЕНТР – ПОМОЖЕМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПОСИЛЬНЫХ ДОЛГОВ FINANCENTR.RU».

Реклама. https://financentr.ru/