08.09.2022 15:07
Фото
На правах рекламы, Транснефть – Восток
Фото:
На правах рекламы Транснефть – Восток,
08.09.2022 15:07

Нефтетранспортники провели серию учебных тренировок в Приангарье

erid: 4CQwVszH9pQPMscCTe1

Масштабное комплексное учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на реке Топорок в Тайшетском районе стало одним из последних в цикле летних учений на подводных переходах магистральных нефтепроводов (ППМН) через водные преграды. К таким объектам в ООО «Транснефть – Восток» относятся с особым вниманием – в интересах и природы, и производства. Легенды и вводные тренировок определяет время года. 

В один из последних августовских дней ровно в девять утра по местному времени оператор головной нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тайшет» получил первую вводную. «Давление на подводном переходе трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) через Топорок снизилось ниже допустимых значений», – сообщил диспетчер Иркутского районного нефтепроводного управления (РНУ). Транспортировка нефти была условно остановлена.

Патрульная группа незамедлительно прибыла на место «инцидента», определила объем условного разлива в 400 кубометров и выставила оцепление, установив запрещающие и предупреждающие знаки для стороннего транспорта.

– Нами была принята вводная и произведен сбор группы линейной аварийно-эксплуатационной службы, сформирована транспортная колонна и мы выдвинули силы для ликвидации «разлива» нефти и его последствий на второй рубеж, – рассказывает заместитель начальника ГНПС «Тайшет» Рустам Абдурахманов. – Вместе с нами выехали бригады центральной ремонтной службы – на первый рубеж, для работ непосредственно на подводном переходе, и НПС №2 «Чуна» – на третий.

 

 

На втором и третьем рубежах на реке установили боновые заграждения, выполнили сбор «нефти» с водной поверхности в специальные емкости. Специалисты эколого-аналитической лаборатории проверили чистоту воды, почвы и воздуха, и перекачивание нефти возобновили в плановом режиме. Таков основной сценарий всех летних тренировочных занятий на водоемах. Но, признаются нефтепроводчики, двух одинаковых учений не бывает. Одна и та же река в один и тот же период года то выйдет из берегов, то понизит свой уровень, то изменит скорость течения…

На этот раз особых сюрпризов Топорок не преподнес, а на небольшой дождь в азарте работы никто попросту не обращал внимания. Кроме основной вводной, участники тренировки на станции отработали действия по ликвидации последствий нештатной ситуации: устранили неисправность насоса системы пожаротушения и датчика температуры шкафа контрольно-измерительных приборов резервуара для хранения нефти; заменили поврежденный изолятор на опоре высоковольтной линии электропередачи.

Нефтетранспортники «восстановили работоспособность» двух магистральных насосных агрегатов, оборудования в котельной; ликвидировали последствия «воспламенения» горюче-смазочных материалов на АЗС. Персонал ГНПС «Тайшет» также отработал навыки оказания первой доврачебной помощи условно пострадавшим. В тренировке участвовало 184 нефтепроводчика использовалось более 60 единиц. наладочного оборудования, 22 единицы специальной техники. Представители МЧС оценили ход учений:

– Оценка занятий – удовлетворительно, – говорит начальник 6-го пожарно-спасательного отряда ФГС ГПС России по Иркутской области Александр Филиппович. –  Все отработано качественно и вовремя. Не первый год участвую в подобных совместных тренировках, мы проводим их три-четыре раза в год. Все это время работники «Транснефти – Восток» демонстрируют отличную слаженность действий.

По результатам комплексного учебно-тренировочного занятия представители ГУ МЧС России по Иркутской области, Сибирского управления Ростехнадзора, природоохранных ведомств, администрации Тайшетского района подтвердили готовность подразделений Иркутского РНУ к действиям по локализации и ликвидации возможных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Иркутской области.

Постоянные тренировки – самый эффективный и надежный способ обеспечивать безопасность нефтетранспортных объектов – ведь быть готовым к чрезвычайным ситуациям — значит не допустить их возникновения. Несколькими днями позже подобное комплексное УТЗ состоялось в Нижнеилимском районе, на подводном переходе магистрального нефтепровода ВСТО через Усть-Илимское водохранилище. Это учение, в котором участвовали более 50 человек и было задействовано свыше 30 единиц автомобильной и специальной техники, также получило высокую оценку наблюдателей.

– Целей у таких занятий несколько, – отмечает заместитель генерального директора по эксплуатации ООО «Транснефть – Восток» Андрей Фирстов, – Во-первых, это проверка готовности сил и средств к ликвидации последствий условного выхода нефти на водную поверхность. Во-вторых, тренировка навыков взаимодействия подразделений как друг с другом, так и с представителями МЧС. В-третьих, таким путем отрабатывается умение устранять последствия возможных аварий, как техногенных, так и природного характера, на объектах магистрального трубопроводного транспорта.

За лето только на водных объектах Приангарья прошло 4 учебно- тренировочных занятия. Всего же на всех магистральных трубопроводах, которые эксплуатирует ООО «Транснефть – Восток» с начала 2022 года прошло почти 1800 самых различных больших и малых учений. Это одна из важных составляющих бесперебойной и безопасной работы нефтетранспортной отрасли страны.

 

Больше официальной информации на сайте

И странице “ВКонтакте” (12+)

Телеграмм-канале (18+)

 

Реклама. ООО «ДВР»