Игорь Кобзев заявил об участии в выборах губернатора

О намерении участвовать в выборах губернатора заявил 20 мая 2020 года глава региона Игорь Кобзев на встрече с медицинским сообществом, сообщает газета «Областная».

Директор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах от лица всех медиков задал вопрос о планах на выборы. «Мой дед, герой войны, научил меня главному: все, что ты делаешь, – делай ради людей, – ответил Игорь Кобзев. – Это мой принцип по жизни. Я не привык бросать дела на полпути. Поэтому я принят решение участвовать в выборах губернатора Иркутской области».

Ранее в тот же день Законодательное собрание приняло поправки в закон о выборах губернатора, теперь на этот пост могут баллотироваться самовыдвиженцы, для этого им необходимо набрать 0,5% подписей от числа зарегистрированных избирателей (около 10 тыс.). Как прогнозируют политологи, именно самовыдвиженцем может пойти на выборы Игорь Кобзев.

Напомним, досрочные выборы должны пройти в сентябре 2020 года. Игорь Кобзев был назначен врио губернатора президентом России Владимиром Путиным 13 декабря 2019 года после отставки Сергея Левченко.