Случаи смерти от коронавируса расследуют в Иркутской области

В Иркутской области специальная комиссия расследует случаи смерти от коронавируса, по предварительным данным, частой причиной становится поздняя госпитализация. Об этом на заседании депутатского штаба Законодательного собрания 9 декабря 2020 года рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает газета «Областная». Всего на сегодняшний день от коронавируса умерло 1004 пациента.

В Иркутской области летальность составляет 3,4% от числа заболевших, в целом по России – 5,1%. «Но это только цифры, а не человеческие жизни. Когда каждый день в сводке видишь 18-20 человек, ни о какой стабилизации пока речи нет», – сказал министр. По его словам, меры, которые принимались в октябре и ноябре, помогли достигнуть баланса: сейчас скорая помощь госпитализирует всех, кого положено, в срок, места в больницах есть (и 25% свободны), препаратами большинство обеспеченность.

«Комиссия работает, мы хотим понять, что случилось в ноябре. В Иркутске проверяются все случаи, в других территориях – выборочно», – сказал Яков Сандаков. По его словам, первый предварительный вывод – поздняя госпитализация, люди часто не понимают, что нельзя затягивать с обращением к врачам, заниматься самолечением. Когда привозят людей старшего возраста с поражением легких более 70%, то шансы есть, но мало, подчеркнул министр. После самолечения препараты, которыми потом лечат в клиниках, уже не работают. При этом министр признал, что виной порой становится несоблюдение протоколов, недостаточная подготовленность врачей.