09.12.2020 09:27
Рубрики
Общество
Фото
из архива клуба
Фото:
из архива клуба
09.12.2020 09:27

28 петель жизни

«КАРкуша» помогает недоношенным детям

28 петель – именно столько нужно набрать на спицах, чтобы связать носочки для младенца весом не более одного килограмма. Женщины из Клуба активных родителей Ленинского района Иркутска «КАРкуша» помогают недоношенным детям при помощи вязальных спиц.

Сегодня «КАРкуша» объединяет 1,5 тыс. ответственных и неравнодушных мам и пап. Они активно участвуют в жизни своего района: проводят викторины и конкурсы, фестивали, смотры детского творчества. В период пандемии раздают водителям общественного автотранспорта наборы масок, чтобы те, в свою очередь, предоставляли их пассажирам и никого не выгоняли из салона.

Одним из направлений клуба стала помощь родителям недоношенных детей. Волонтеры вяжут крохотные вещи – чепчики размером в пол-ладони, миниатюрные носочки. Инициатор проекта и многодетная мама Наталья Плаксина учит женщин из «КАРкуши» работать со специальной пряжей.

– Однажды я узнала, что существует День недоношенных детей. И, оказывается, для них необходима специальная одежда, – рассказывает она. – Для вязания вещей таким малышам нужна чистая шерсть, без примесей. Она оказывает положительный эффект на здоровье ребенка – в одежде из грубоватой шерсти идет массаж кожи малыша, улучшается циркуляция крови. Это хорошо для кровообращения.

 

 

Как говорят врачи, из-за экстремально низкой массы тела недоношенные крохи сильно мерзнут. А теплые вещи из натуральной шерсти сохраняют тепло, чтобы ребенок тратил энергию не на теплосбережение, а на рост и развитие. Большую часть своей начавшейся жизни недоношенные детки спят. Шерсть работает как массажер-раздражитель и не дает детям заснуть слишком глубоко, что для таких деток просто опасно.

– Мы также вяжем игрушки «осьминожки» и «морковки». Их мамы держат рядом с собой, а затем кладут в кувезы малышей. Перебирая такие игрушки, пропитанные запахом мамы, детки успокаиваются и быстрее растут, – рассказывает Наталья Плаксина. – Зачастую мамы, родившие недоношенных детей, тоже присоединяются к нашему проекту и помогают в вязании. Или просто перечисляют средства на покупку шерсти.

 

 

Активисты «КАРкуши» передают связанные вещи в областной и городской перинатальные центры, а также в отделение хирургии новорожденных и недоношенных детей Ивано-Матренинской детской больницы. Всего за год было передано около 200 комплектов. Для детских вещей женщины выбирают самые яркие и красивые цвета. Цвета жизни…