Две поликлиники откроют в Иркутске в 2021 году

В 2021 году в региональном бюджете предусмотрено финансирование для строительства двух объектов в Иркутске: детской поликлиники городской клинической больницы №8 и медицинского комплекса ИАПО. Для строительства еще четырех медицинских  объектов разработана и согласована проектная документация. Об этом 3 декабря 2020 года заявил глава Иркутской области Игорь Кобзев во время встречи с депутатами Думы города, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Правительство Иркутской области приняло меры по снижению финансовой нагрузки на город Иркутск. Значительные суммы направляются на софинансирование приоритетных направлений расходов, связанных с решением вопросов местного значения. Среди них – состояние учреждений, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Многие из них находятся в удручающем состоянии, а туда ежедневно приходят сотни людей, работают медики. Поручаю министерствам строительства и здравоохранения ускорить разработку проектной документации, строительство и капитальные ремонты зданий. Также нужно обратить внимание на подъездные пути к учреждениям, – сказал Игорь Кобзев.

Детская поликлиника городской клинической больницы № 8 рассчитана на 350 посещений. Её долго строили, за это время изменились санитарные и противопожарные нормы. Требуется корректировка проекта и строительные изменения. Медицинский комплекс ИАПО состоит из детской поликлиники на 400 посещений в смену и женской консультации на 200 посещений в смену. На завершение работ в 2021 году выделят 607,9 млн рублей. Игорь Кобзев поручил открыть учреждение в следующем году.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков рассказал, что разработана и утверждена проектная документация для возведения четырёх объектов, где будут оказывать первичную медико-санитарную помощь. Это детская поликлиника больницы №10 на 500 посещений в смену, поликлиника №15 на 500 посещений в смену, филиал поликлиники №1 на тысячу посещений в смену, травмпункт больницы №3 на 200 посещений в смену. Документация прошла государственную экспертизу, определена стоимость каждого объекта. На возведение объектов необходимо 3,8 млрд рублей.

Также в 2021 году должны разработать документацию для строительства деткой поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка». По поручению Игоря Кобзева Дума Иркутска провела опрос жителей района, значительное большинство высказалось за создание поликлиники.

– Мы впервые провели опрос граждан по назначению объекта капитального строительства. 95% жителей, это почти семь тысяч человек, сказали, что хотели бы видеть в своём районе новую деткую поликлинику. Такой опрос в Иркутске был применён впервые. В дальнейшем будем использовать такой способ перед строительством других социальных объектов, – сказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв.