В Акции «Оставайся Донором» в Иркутской области приняли участие более ста общественников и спортсменов

09.11.2020

На данный момент в Иркутской области дефицита крови и её компонентов нет. Однако необходимо постоянно поддерживать запасы в достаточном количестве.

– Акцию #ОставайсяДонором Молодежка ОНФ запустила в партнерстве со Службой Крови еще в начале пандемии, когда мы впервые столкнулись с проблемой снижения количества доноров на станциях переливания крови. Потом вместе проводили несколько марафонов в поддержку донорского движения, в которых принимали участие известные спортсмены, актеры, байкеры и многие другие. Но я считаю, важно не то, сколько человек тебя знает, а скольким ты помог, может даже и сам этого не зная. Донорство – это не просто возможность спасти кому-то жизнь, но и почувствовать сопричастность к большому и дружному движению людей, которые приходят на помощь в трудную минуту, – поделился заместитель Руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

– В настоящее время запас по эритроцитам в Иркутске составляет на 7-10 дней, но мы понимаем, что сейчас много людей болеет, мы видим это по нашим донорам. Многие уже переболели и поэтому пока имеет временное противопоказание к донорству. Поэтому необходимо применять не стандартные действия, такие как эта акция #ОставайсяДонором. Молодежка ОНФ реально помогает. Это нужные действия, потому что они имеют большое пропагандистское значение: многие узнают о том, что можно пойти и сдать кровь как раз благодаря подобным акциям,- рассказал главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин.

Активно включились в проект спортсмены: среди участников, пришедших сдавать кровь представители «Федерации айкидо Иркутской области», Иркутского клуба КИ – Айкидо, клуба айкидо Дзикисинкай России-Иркутск, а также хоккеисты молодежной команды «Байкал-энергия 2».

–  Мы не могли остаться в стороне в это сложное время, когда людям нужна кровь. Решили поучаствовать всей командой,- поделился главный тренер молодежной команды «Байкал – энергия 2» Сергей Юсупов.

Поддержал участников акции #ОставайсяДонором в Иркутской области олимпийский чемпион, бобслеист Алексей Негодайло.

– Каждый из нас должен сделать это важное и нужно дело, конечно если нет противопоказаний. Можно найти полчаса, час из жизни, чтобы прийти сдать кровь, ведь это спасет чью-то жизнь,- сказал он.

За первые несколько часов акции кровь сдали порядка ста человек. Всех желающих будут ждать не только в течение всего дня акции, но и во все последующие. Напоминаем, после заболевания пневмонией или Covid-19 должен пройти как минимум месяц до кровосдачи, в случае ОРВИ этот промежуток составляет 2 недели после выздоровления. За 2 дня до донации нельзя принимать аспирин, анальгетики, выпивать алкоголь.