Урожайный год

Пандемия – пандемией, а кушать хочется всегда. Как прошла уборочная кампания, полны ли закрома? Правда ли, что на селе выгодно строить жилье и работать молодым специалистам? На вопросы жителей Приангарья во время прямого эфира ответил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

 

– Как коронавирус повлиял на сельское хозяйства, а конкретно на уборку урожая?

– В этом году собрали урожая не меньше, чем в прошлом. Урожайность зерновых, несмотря на непростые погодные условия, в среднем увеличилась на 10%. В Киренском – одном из самых северных районов, собрали 28 центнеров зерна с гектара. Еще наши аграрии сделали рывок в производстве рапса. Нынче его вдвое больше, чем в прошлом.

 

– По какой цене кооперативы закупают молоко у владельцев личных подсобных хозяйств?

– Стоимость колеблется в зависимости от времени года и территории, цена от 16 до 21 рублей за литр. Чтобы кооперативы не занижали цены, введены обязательные требования осуществлять закуп молока и мяса у собственников ЛПХ по фиксированной стоимости. Не ниже 18 рублей за литр молока и не ниже 200 рублей за килограмм мяса крупного рогатого скота. Именно при этих условиях кооператив имеет право на получение субсидий из областного бюджета.

 

– На какую помощь могут рассчитывать фермеры, в том числе начинающие?

– У нас около 50 мер господдержки по различным направлениям: растениеводство, животноводство, переработка продукции и др. Кроме того, мы предоставляем гранты на создание крестьянско-фермерского хозяйства, развитие материально-технической базы животноводческих ферм, потребительских кооперативов. Так, например, сумма гранта «Начинающий фермер» в 2013 году была 1,2 млн рублей. Сегодня если фермер планирует строительство производственных объектов, может получить по этому гранту до 5 млн рублей.

Программа «Семейная животноводческая ферма» также работает с 2013 года. С прошлого года осуществляется новая мера поддержки по строительству молочно-товарных ферм на 200 голов. Предоставляем агростартапы в объеме до 2 млн рублей. В этом году уже было выдано 17 таких грантов.

Не остаются без внимания и сельхозкооперативы, которым мы компенсируем до 50% затрат на приобретение оборудования для переработки сельхозпродукции. В этом году деньги получили 22 кооператива.

Что касается модернизации машинно-тракторного парка: в этом году вводятся новые меры поддержки, которые сейчас проходят согласование в правительстве региона. Программой предусмотрены компенсации затрат по прямому приобретению техники от 50 до 70%, возможность приобретения техники в лизинг, сегодня мы компенсируем 40% лизинговых платежей, а в перспективе планируем компенсировать 90% первоначального взноса, который может составлять до 50% от всего объема кредита.

 

– Говорят, что при строительстве жилья на селе можно оформить льготную ипотеку. Так ли это? 

– Это действительно так. С 2020 года можно оформить сельскую ипотеку до 3% годовых с объемом до 3 млн рублей сроком на 25 лет. По соглашению с Минсельхозом России ее предоставляют ОАО «Сбербанк Росси» и АО «Россельхозбанк». Кроме того, можно получить льготный потребительский кредит в объеме до 250 тыс. рублей, причем неоднократно, который можно использовать на благоустройство территории: решение вопросов подвода воды, обустройства канализации, энергообеспечения и т.д.

Улучшились и условия для строительства жилья по договорам социального найма. В два раза выросла средняя стоимость квадратного метра, которая теперь составляет 46 тыс. рублей. Этот факт сделал строительство жилья на селе привлекательным для подрядчиков.

Схема следующая: муниципалитету предоставляется межбюджетный трансферт – 70% средства федерального и областного бюджета, 30% – местного и работодателя. Построенное жилье по договору найма предоставляется в аренду специалисту, который имеет возможность выкупить это жилье по истечении 5 лет с момента трудоустройства по цене не больше 10% от его расчетной стоимости. А если специалист отработает свыше 10 лет – сможет приобрести жилье по цене, не превышающей 1% расчетной стоимости.

 

– Кто может получить помощь на строительство жилья в селе?

– Граждане, которые живут и работают в сельской местности, либо те, кто хочет переехать сюда. Претендовать на получение социальной выплаты могут, в первую очередь, работники агропромышленного комплекса, а также сотрудники организаций социальной сферы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого нужно подать документы в администрацию МО. Оттуда его передают в минсельхоз области. Выплаты предоставляются в порядке очередности в пределах определенных лимитов средств. Приоритет в каждой категории отдается многодетным семьям. В 2020 году такую выплату получили 38 жителей региона. Узнать об этой мере поддержки подробнее можно в отделе развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Иркутской области по телефонам в городе Иркутске: (3952) 28-67-33, 28-67-43, 28-67-53.

 

– Правда ли, что молодым специалистам, которые приезжают в сельскую местность, выплачивают подъемные?

– Это действительно так. Мы выплачиваем подъемные молодым специалистам, которые устраиваются на работу в сельхозорганизации. В этом году такую поддержку получили 13 молодых специалистов. Сумма – 300 тыс. рублей для выпускников ссузов, 400 тыс. рублей – вузов. Кроме того, если молодой специалист отрабатывает 3 года и берет на себя обязательство отработать еще два года в конкретном хозяйстве, он получает дополнительные стимулирующие выплаты в размере 200 тыс. рублей.

С этого года также действуют новые меры поддержки для работодателей. За счет федерации им оплачивается до 90% затрат, если они заключают договоры на обучение или профессиональную переподготовку своих работников в подведомственных Минсельхозу РФ образовательных учреждениях, либо приглашают к себе для прохождения производственной практики студентов.

 

Запишите телефоны

О мерах поддержки фермеров и сельской кооперации: (3952) 28-66-63, 28-67-42, 28-66-68.

О программах развития сельских территорий, в том числе социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности: (3952) 28-67-33, 28-67-43, 28-67-53.

О программах поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности, в том числе переработке дикорастущего сырья: (3952) 26-67-31, 28-67-21, 28-67-54

 

О поддержке молодых специалистов: (3952) 28-67-15, 28-67-16, 28-67-14.