03.11.2020 10:51
Рубрики
Спорт
Фото
автора
Фото:
автора
03.11.2020 10:51

«Ты проиграешь, когда перестанешь верить в победу»

Изнурительные тренировки и жесткая диета – все это ради участия в чемпионате и первенстве России по панкратиону. Соревнования проходили в Иркутске 28 и 29 октября. На ковер около 300 сильнейших бойцов из 27 регионов страны. От Приангарья выступили более 40 спортсменов.

Ангарчанин Максим Загородный за полторы недели сбросил около 6 кг веса.

– На турнир области и СФО отбирался в весе до 57 кг. И на российском чемпионате вес должен быть такой же, иначе не допустят. Пару раз чуть не сорвался: очень хотелось нормально поесть, но соревнования важнее! Еще я старался меньше видеться с друзьями, чтобы не отвлекаться от цели, пока готовился, – поделился Максим.

В день турнира он чувствовал себя хорошо. После победы в первом бою рассказал о том, какую тактику использовал:

– Тренер мне перед боем дал наставление, что у противника будут удары тяжелые. Я к этому был готов. Удары у него оказались действительно хорошие, а вот борьба – слабое место. Этим я и воспользовался.

Технику и силу на турнире демонстрировали не только парни, но и девушки, хоть их было в разы меньше. Одна из них – 18-летняя ангарчанка Ангелина Шишкина.

 

 

– Девчонки – до сих пор удивительное явление в мире боевого искусства, – размышляет она. – Я до панкратиона девять лет занималась спортивными танцами. Вот тогда никто не спрашивал: «А зачем тебе это надо?» В панкратионе я увидела больше перспектив для себя. А началось все с того, что я записала в секцию младшего брата. Водила его на тренировки, ездила с ним на соревнования. В итоге шесть лет назад сама стала заниматься панкратионом, а брат бросил. У меня сейчас КМС.

На турнире в Иркутске Ангелина заняла первое место в весовой категории до 53 кг.

Соперницы были достойные, прокомментировала она. – Самое волнительное – финальный поединок. Во время боя я сразу раскусила тактику соперницы, девушки из Бурятии. Она хотела взять меня борьбой, но ей это не удалось.

 

 

– Ты проиграешь, когда перестанешь верить победу, – считает Андрей Змановский, 18-летний спортсмен из Усолья-Сибирского.

Чтобы попасть на турнир, он сбросил 10 кг. Выступал в весовой категории 57 кг.

– На диету сел за две недели перед взвешиванием. Три дня до старта вообще ничего не ел. Это тяжело, но привыкаешь. Не срывался, потому что не хотелось никого подставлять. Особенно тренера Александра Цоя, который очень много в меня вложил. Он начал меня тренировать шесть лет назад, когда я в детском доме еще жил. Сейчас у меня КМС, буду двигаться дальше.

После первого боя Андрей Змановский вышел победителем, но не обошлось без травмы.

– Я считаю, что синяки мужчину украшают, тем более соперником был крепкий орешек. Он удивил в плане техники. Но у меня преимущество – борьба, характер, – уверен боец.

По итогам первенства среди юниоров и юниорок сборная Иркутской области заняла второе командное место. На чемпионате страны спортсмены Приангарья взяли третье командное место.

 


По данным Центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области