Как будут работать школы после каникул

Очно или дистанционно?

Иркутские школы полностью готовы к тому, чтобы начать занятия в обычном режиме. Об этом заявил на совещании с педагогами мэр областного центра Руслан Болотов. Учителя считают, что дистант снизит качество образования, особенно у старшеклассников, которым предстоят выпускные экзамены.

Напомним, сейчас все школы региона находятся на вынужденных длительных каникулах, которые продлятся до 8 ноября. По поручению губернатора Игоря Кобзева в них проводится санитарная дезинфекция. Студенты ссузов продолжают учиться очно. Вузам рекомендовано перейти на дистанционный режим.

Однако преподаватели в один голос заявляют, что проблемы, с которыми они столкнулись в конце прошлого учебного года, перейдя на дистант, так и не решены.

 

 

Весной были сложности из-за отсутствия технических средств для обучения, – отметила руководитель Иркутского областного профсоюза работников образования и науки РФ Валентина Федосеева. – Это в первую очередь низкая скорость интернета, особенно в селах. Нередко в семье только один компьютер, а детей гораздо больше. Как им выстраивать график обучения, неясно. То же касается учителей – не у всех есть современная техника для онлайн-уроков.

Преподаватель Иркутского регионального педагогического колледжа Светлана Корнилова подчеркнула, что главная проблема – это отсутствие регламента для дистанционного обучения. Никто понятия не имеет, сколько часов должны проводить за компьютером преподаватель и учащийся, какие объемы заданий нужно давать, чтобы не перегружать, как проводить контрольные работы, какие права есть у учителя в случае, если школьник или студент не вышел на связь (многие злоупотребляют этим, не желая учиться).

– Мы не можем отслеживать нагрузку на студентов, – говорит Светлана Корнилова. – Весной после перехода на дистанционное обучение они жаловались на то, что практически не выходили из-за компьютеров целыми днями. Нам нужна методическая поддержка по отбору наиболее подходящих, грамотных и удобных для использования ресурсов. Пока же преподаватель остается один на один с этой проблемой, тратит кучу времени на поиск и создание образовательных ресурсов. Думаю, в итоге страдает и качество, поскольку просто не хватает на это времени.

Преподаватели школ говорят, что прошлой весной было проще, так как они работали на закрепление полученных знаний. Сейчас же школьникам необходимо объяснять новые темы. По их мнению, 9, 10 и 11 классы должны учиться очно, иначе они плохо подготовятся к сдаче экзаменов. Учителя предлагают создать гибкий график – две недели изучать новый материал в школе, остальные полмесяца отводить на его дистанционное закрепление.

 

 

Правда, возникает еще одна проблема – сейчас многие педагоги болеют коронавирусной инфекцией. Пока одни сидят на больничном, другие – берут их нагрузку на себя.

– При этом средняя оплата труда осталась прежней, – отметила Валентина Федосеева. – На мой взгляд, ее обязательно нужно пересмотреть в связи с пандемией. Хотя установить доплаты за интенсивность, видимо, будет невозможно. Дело в том, что с учетом большой нагрузки преподавателей показатель по средней зарплате будет значительно увеличен, а это не допускается на уровне правительства области и Минфина РФ.

По словам педагогов, чтобы заработать этот средний размер оплаты труда, им приходится трудиться минимум на две ставки. Отсюда и высокая загруженность. В обычное время они с ней справляются. Переход же на дистанционное обучение требует больше времени на одного ученика или студента, а также на проверку домашних заданий, которые из-за перебоя связи в ряде территорий нередко приходят на электронную почту поздно вечером. А ведь сегодня еще обсуждается возможность работы преподавателей в воскресенье.

– Мы понимаем, что это вынужденная мера, – резюмировала Валентина Федосеева. – Но трудовое законодательство в отношении работников образования никто не изменял. Выходной должен быть. Работа в воскресенье запрещена законом. Предусмотрены определенные случаи, но они подразумевают повышенную оплату труда, а с этим, думаю, будут сложности. Да и педагоги вряд ли согласятся работать без выходных. Так что вопросов по переходу на дистанционное обучение много, ответов, к сожалению, нет.