Проект защиты от селей на Байкале разработают в 2021 году

В Иркутской области начата разработка проектной документации инженерной защиты от негативного воздействия селей территории около Байкала в Слюдянском районе. На эти цели из бюджета выделено 136 млн рублей. Определён подрядчик. Он должен завершить работы в 2021 году. Об этом 18 ноября 2020 года рассказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Подрядчик должен разработать проектную документацию на реконструкцию десяти селезащитных сооружений. Четыре из них будут расположены в Байкальске на реках Большая Осиновка, Малая Осиновка, Солзан, Харлахта и на Солзанском полигоне отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, два – в Слюдянке на реках Слюдянка и Похабиха, ещё три – в поселке Утулик на реках Утулик, Большая Куркавочная и Безымянная. Общая протяженность селезащитных сооружений составит около 23 км. Подрядчик и проектная организация от Федерального экологического оператора ведут совместную работу по подготовке инженерных изысканий, проектной документации и выработке совместных технических решений, – отметил Игорь Кобзев.

Вопрос обсуждался на совещании рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории БЦБК, которую возглавляет вице-премьер России Виктория Абрамченко.