Демонтажные работы завершатся на территории бывшего ИВВАИУ до конца 2020 года

До конца декабря специалисты Военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ закончат демонтажные работы на территории бывшего ИВВАИУ. Параллельно строители займутся заменой старой деревянной кровли и перекрытий на новые металлические конструкции. С начала 2021 года, согласно графику, предстоит заняться восстановлением  корпусов, в которых к началу нового учебного года будет создано Суворовское училище. Об этом 18 ноября 2020 года «Областной» рассказали представители строительного комплекса Минобороны РФ и проектной организации, находясь на объекте.

Как отметил представитель организации, проводившей проектно-изыскательские работы, Дмитрий Щербаков, перед проектировщиком стояла задача определить техническое состояние объекта, который является объектом культурного наследия регионального значения. Состояние фундамента, выполненного из бутового, тесаного камня, оказалось удовлетворительным. Сейчас строители освобождают от грунта основание, очищая камни. Работают небольшими участками, чтобы не ослабить столетний фундамент.

– Поскольку за прошедшие годы появились новые требования по сейсмике, а Иркутск находится в сейсмической зоне, было принято решение усилить фундамент. На него укладывается металлическая сетка, затем бетонируется, – сообщил он.

Параллельно будут вестись работы по замене кровли. Она на объекте деревянная, в очень плохом состоянии из-за многочисленных пожаров и влаги.

С начала 2021 года специалисты приступят к воссозданию строений.

Пять объектов городка ИВВАИУ будут восстановлены, в их числе главный и спальный корпуса, штаб и медицинский центр. Поздние постройки, а также переходы из одного здания в другое будут демонтированы.

– Проект сложный, но сложностей мы не боимся, – отмечает руководитель проекта АО «Военно-строительный комплекс» Сергей Криворученко. – Пока на объекте заняты чуть более двухсот человек, на последующих этапах будет увеличиваться число работников, вплоть до 800-1000 человек. Будем стараться закончить все работы к началу учебного года.

 

Справка:

Новое Суворовское училище будет включать в себя учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус, медпункт, крытый спортивный комплекс, бассейн, плац, стадион с трибунами, гимнастическую площадку.

Новый комплекс иркутского Суворовского училища будет рассчитан на 560 человек. В 2021 году пройдет набор первых 240 воспитанников, которые закончат 4,5,6 классы обычных школ.