В Иркутской области ремонтируются дороги на Байкал и не только

В Иркутской области в 2020 году были отремонтированы участки дорог, ведущих к туристическим объектам. Об этом 5 октября сообщает пресс-служба регионального правительства.

На автодороге в этом году Иркутск – Большое Голоустное капитально отремонтировали десятикилометровый участок на отрезке с 75 по 85 км. В в прошлом году там заасфальтировали 16,5 км. Поселок был основан в 17 веке. Сегодня это один из основных туристических центров на Байкале.

А на автодороге Иркутск – Листвянка провели ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия; восстановили 994 м изношенного верхнего слоя покрытия на участке 25-26 км; восстановили обочины; выполнили планировку обочин на 52 км. Восстановлены водоотводные канавы общей протяженностью 3 км, ликвидировано 60 несанкционированных съездов.

В стадии корректировки находится проект реконструкции Байкальского тракта с 21 по 29 км, после чего он отправится на экспертизу. Приступить к ремонтным работам планируют в следующем году. Реконструкция начнется и на участке 12-29 км, завершить работы планируется в 2024 году.

В прошлом году отремонтировали шестикилометровый участок автомобильной дороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово в Качугском районе. Автодорога проходит вдоль скал с наскальными рисунками – Шишкинскими писаницами. Петроглифы с изображениями людей и животных, самые древние из которых относятся к IV тыс. до н.э. – памятник мировой культуры.

Ремонт ведется по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего по стране отремонтируют более 400 участков дорог, которые ведут к туристическим объектам.