Расселение аварийных домов на БАМе идет с опережением графика

С начала года в новые дома и квартиры уже переехали 112 семей из Усть-Кута и поселка Магистральный, хотя ожидалось, что их будет 89, рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, сообщили 28 октября 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

В этом году по программе «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70%) на территории Иркутской области» предусмотрено 223,6 млн рублей. Из них 127,7 млн рублей – из федерального, 86,2 млн рублей – из областного, 9,6 млн рублей из местных бюджетов. Собственникам аварийного жилья предлагают несколько вариантов переселения: это строительство новых домов, либо приобретение домов или квартир на первичном или вторичном рынках в населённых пунктах Иркутской области. Оно должно быть такой же площади, как и аварийное.

Программа по переселению жителей аварийных домов на Байкало-Амурской магистрали действует с 2012 года. Первый этап занял семь лет. За это время расселили 52,4 тысячи квадратных метров жилья, которое было признано аварийным до 2012 года. В новое жильё переехали 1034 семьи из Братска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского, Бодайбо, посёлков Магистральный, Видим, Звёздный, Улькан, Вихоревка, Зяба, Кежемская. Сейчас идет второй этап программы. Он рассчитан до 2022 года. Будут расселяться дома, признанные аварийными с 2012 до 2017 года. Это 204 семьи из городов Усть-Кут и Бодайбо, посёлков Звёздный, Ния, Улькан, Магистральный. Планируется, что в следующем году в новое жильё переедут 42 семьи. Будет расселено 2,3 тысячи квадратных метров жилья. На это будет направлено 111,3 млн рублей, 15,5 из них – из федерального бюджета.