Нина Иванишина: Сын мне звонил с орбиты каждую субботу

Иркутский космонавт Анатолий Иванишин вернулся на Землю после длительной экспедиции. Вместе с миллионами жителей планеты за приземлением экипажа корабля «Союз МС-16» наблюдала его мама Нина Иванишина.

Это давняя традиция – мама всегда провожает и встречает сына из космического полета. Его очередной старт в небо, состоявшийся 9 апреля с космодрома Байконур, Нина Николаевна из-за пандемии впервые наблюдала дистанционно, из своей иркутской квартиры.

В космосе Анатолий Иванишин провел 196 суток. Этот полет стал третьим в его карьере. Он был самым длительным и сложным. Утечка воздуха – одна из проблем, с которой столкнулся экипаж. Космонавты долго не могли найти трещину. Выручил чайный пакетик, по траектории его полета удалось определить, в каком направлении идет воздух из места утечки.

 


«Союз МС-16» стал первым пилотируемым кораблем, который отправился на орбиту на ракете-носителе «Союз-2.1а» с экипажем на борту. В него вошли космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди. За время работы они провели десятки экспериментов из самых различных областей науки (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.).

 

– Про утечку на станции я узнала от невестки, когда проблема была уже устранена. Она знает все, что происходит, потому что работает в Центре управления полетами, – рассказала нам Нина Николаевна. – Сын мне звонил каждую субботу с орбиты, но никогда плохих новостей сообщал. Всегда говорил, что все хорошо, был невозмутим, спокоен, даже если какое-то ЧП случалось. Я такой выдержкой не обладаю, вряд ли бы согласилась на космическое путешествие. Быть мамой космонавта – это жить в постоянном волнении. Космос – не Земля, там никто не прибежит на помощь.

 


Анатолий Иванишин с супругой Светланой

 

Нина Николаевна уверена, что твердый характер у сына сформировался благодаря его отцу Алексею Анатольевичу. Впрочем, как и желание стать космонавтом.

– Отец Толи был очень сдержанный, собранный, строгий и требовательный. Он часто повторял ему: «Чем бы ты ни занимался, мужчина всегда должен быть профи». А фраза: «Дружище, я тобой недоволен» была страшнее всякого наказания. Такой был папин авторитет. С сыном у него было полное взаимопонимание. Вместе ходили смотреть на звезды, изучали планеты. Муж ведь увлекался астрономией, мечтал стать летчиком, но не получилось. Зато сын воплотил его мечту, – поделилась Нина Иванишина.

 


Когда аппарат с космонавтами коснулся земли, она улыбнулась: «Все хорошо, сын дома». А он почти сразу позвонил ей. Первое, что сказал: «Мама, привет!»

 

Космонавты приземлились 22 октября в 05:54 по московскому времени. За возвращением сына за Землю мама следила в прямом эфире, на сайте Роскосмоса. Когда аппарат с космонавтами коснулся земли, она улыбнулась: «Все хорошо, сын дома». А он почти сразу позвонил ей. Первое, что сказал: «Мама, привет!»

В порту Чкаловском Анатолия встречала жена Светлана и 27-летний сын Владислав. Он, кстати, не пошел по стопам отца, а стал программистом, преподает в МГУ.

В день возвращения Анатолия Иванишина и его коллегу Ивана Вагнера доставили спецбортом на аэродром Чкаловский в Московскую область. В течение нескольких недель они будут находиться в Комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов в Звездном городке. За состоянием здоровья российских членов экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» наблюдают врачи.

Адаптация к невесомости у Анатолия Иванишина во время полета и после – к условиям Земли прошла гораздо легче и быстрее: организм уже подготовленный.

Толя в этот раз очень быстро адаптировался. Вестибулярный аппарат работает отлично. Он уже начал ходить, его не заносит, как часто бывает после приземления у космонавтов, – отметила Нина Николаевна.

Вот уже несколько дней в ее квартире не умолкает телефон.

– Шквал звонков после Толиного возвращения. Звонят родственники отовсюду, друзья. Племянница из Австрии позвонила, мой одноклассник из Германии. Все рады благополучному возвращению сына, поздравляют. Сам Анатолий не особо общительный и разговорчивый, да и некогда ему сейчас. Поэтому мне звонят. Все волновались, все рады, – рассказала мама космонавта.

Как скоро состоится встреча с сыном, она пока не знает, но уже решила, что поедет к нему сама. А заодно навестит московских родственников и друзей.

– Сейчас сложно что-то планировать из-за пандемии коронавируса. Возможно, получится приехать в Москву к сыну ближе к Новому году, но хотелось бы раньше. Последний раз виделись летом прошлого года.

 

Справка:

Анатолий Иванишин – российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». 112-й космонавт России, Герой РФ. Родился в Иркутске 15 января 1969 года. Окончил среднюю школу № 11 и Иркутский политехнический университет. Затем поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков на специальность «летчик-инженер». В 2003 году получил еще одно высшее образование в Московском госуниверситете экономики, статистики и информатики по специальности «Прикладная информатика в экономике». В отряд космонавтов был зачислен в 2003 году. Первая его космическая экспедиция состоялась в ноябре 2011 года, вернулся он в апреле 2012 года. Во второй раз покорять просторы вселенной наш земляк отправился в июле 2016-го.