В Нижнеудинском районе появилось свое «Простоквашино»

Социальный проект «Простоквашино» реализуется в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Нижнеудинского района, сообщила «Областной» 26 октября 2020 года официальный представитель министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Челпаченко.

– Проект заключается в передаче в безвозмездное пользование многодетной семье коровы на основании социального контракта, заключаемого между учреждением и семьей. Корова передается на срок до стельности ее двумя телятами и достижения ими возраста двух-трех месяцев. Приплоды передаются следующей многодетной семье, а корова остается в собственности семьи, – пояснила специалист. – Так, если у коровы родится первый бычок, семья оставляет его себе. Последующие рожденные телята передаются следующему участнику проекта, согласно заключенному контракту.

Участниками проекта могут стать многодетные семьи, а также семьи, состоящие на учете в банке данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Обязательным условием проекта является наличие сенокосов, дворовых построек для содержания животных.

Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ольга Ковалевич уточнила, что участниками проекта стали четыре многодетные малоимущие семьи. По завершении проекта, когда ситуация  в семье выправляется, состоящие на учете семьи снимаются с социального сопровождения.

Недавно новым участником проекта стала одна многодетная семья, проживающая в д. Шум Нижнеудинского района. Им передана трехмесячная телочка Зорька, для которой хозяева уже заготовили сено.

Фото предоставило министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области