Иркутский планетарий получил награду

Иркутский планетарий получил малый Гран-при ежегодной премии Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) «Коммуникационная лаборатория». Об этом 20 октября 2020 года сообщает пресс-служба планетария

Второе место в этой номинации в этом году занял Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева (РХТУ им. Д.И.Менделеева). Третье место присудили команде Института ядерной физики СО РАН.

 Премия «Коммуникационная лаборатория» вручается ежегодно с 2017 года по нескольким номинациям — «Эксперимент» (лучшие практики в офлайн-коммуникации), «Сверхтекучесть» (эффективное управление собственными каналами коммуникации), «Эффект присутствия» (лучшее продвижение ученых в медиа). Лауреатом большого Гран-при в этом году стал НИТУ «Московский институт стали и сплавов», второе и третье места заняли Сибирское отделение РАН и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Малый Гран-при вручается за высокие стандарты качества коммуникационной работы тем научным, образовательным и просветительским организациям, в которых за связи с общественностью отвечает от одного до трёх человек.

– Это большая честь для планетария, как для частной просветительской организации -получить такую высокую оценку работы, выступая рядом с крупными научными и образовательными институтами, – говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Мы представили на суд экспертного совета итоги работы в прошлом году – это и вечера тротуарной астрономии, которые состоялись в разных городах и посёлках Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, и проект «Телескопы для всех», получивший «народное финансирование» на сайте Planeta.Ru, и наблюдения метеорных потоков, и «Астрономические выходные» – лекции и наблюдения в сёлах рядом с Иркутском.

Справка. Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) – добровольное объединение специалистов, профессионально занимающихся связями с общественностью и внешними коммуникациями в научных и научно-образовательных учреждениях России, а также журналистов, работающих с научным контентом в российских медиа. Она основана в 2016 году представителями университета МФТИ («Физтех», Москва), университета ИТМО (Санкт-Петербург), Фонда перспективных исследований, информационного агентства ТАСС, образовательной платформы «Теории и практики». Иркутский планетарий – первый частный стационарный планетарий в России, работает с 2015 года. Инвестором проекта выступили ГК «Метрополь» и её основатель Михаил Слипенчук.