В Иркутской области в августе зарегистрирован рекорд по сделкам на вторичном рынке жилья

В Иркутской области в августе по договорам купли-продажи зарегистрировано почти 8 тысяч прав на жилую недвижимость, что на 43% выше июльского показателя, когда было зарегистрировано 5,5 тысяч прав. По отношению к августу 2019 года показатель увеличился на 41%, сообщает 25 сентября 2020 года пресс-служба регионального управления Росреестра.

— В целом по области рост числа сделок на вторичном рынке жилья наблюдается с конца весны. Причем, если в мае и июне прирост к предыдущему месяцу составлял около 7%, то уже в июле – 21%. По итогам августа мы можем говорить не просто о восстановлении прежней динамики после ослабления карантинных мер, но и об увеличении спроса в этом сегменте рынка жилой недвижимости, – комментирует руководитель управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

В Иркутске рекордное для 2020 года число сделок на вторичном рынке жилья было зарегистрировано в июле – 1693. В августе показатель снизился на 8% и составил 1562 права. Тем не менее, по сравнению с августом прошлого года, количество сделок на вторичном рынке жилья в прошлом месяце выросло почти на 6%.