Из безработного – в предприниматели

20-летний Антон Лавшук – самый молодой предприниматель Куйтунского района. Благодаря участию в программе «Социальный контракт» он не только начал собственный бизнес, но и помог своей семье пережить трудное время.

Сегодня личное подсобное хозяйство Лавшук – одно из самых крепких во всем Куйтуне. Кроме солидного огорода, двор заполнен разнообразной живностью: возле грядок снуют диковинные черные куры, из стаек доносятся хрюканье поросят и разноголосая перекличка перепелов. Все это появилось буквально за год по инициативе старшего из троих детей семьи – Антона.

Окончив школу, он поступил в Тулунский аграрный техникум, где получил профессию тракториста. Но поработать по специальности не успел, пришло время идти в армию. Там один из сослуживцев похвалился, что его родственник в Томске занимается разведением перепелов. «Дело прибыльное, – уверял Антона новый товарищ. – Мой дядька уже почти миллионер!» Разговор запал молодому человеку в душу: «Может, и впрямь стоящее дело?»

Вернувшись после армии в Куйтун, найти работу по специальности Антон не смог – в поселке с трудоустройством непросто. А еще за время его отсутствия попала под сокращение мама, которая работала в кафе. Отчим по специальности рулевой моторист. Долгое время трудился сварщиком, а после закрытия производства перебивался случайными заработками. Кроме Антона в семье подрастают две дочери-школьницы, поэтому оставить родных в такое тяжелое время юноша не смог. Да и уезжать из поселка, в котором родился и вырос, особого желания не было. Тут-то и припомнились ему рассказы сослуживца. Оставалось найти деньги для начала собственного дела.

В управлении социальной защиты населения молодому человеку объяснили, что специально для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, есть программа «Социальный контракт». По ней можно получить от государства неплохие средства. Но для этого нужен проект, абы кому деньги не дают. И Антон принялся за дело. Сначала досконально изучил, как правильно разводить перепелов, чем кормить, как содержать птицу. Просчитал рентабельность, необходимое для стартапа поголовье. После убедил подключиться к делу родных. Вместе с отчимом они построили во дворе птичник, сложили в нем печь, чтобы в холода птица не мерзла, соорудили специальные клетки с поилками и кормушками. Вячеслав Павлович посоветовал пасынку не ограничиваться одними перепелами – дело это для Куйтуна новое, мало ли что, поэтому стоит включить в проект также разведение кур и свиней. Позже уже с готовыми расчетами Антон предстал перед комиссией.

– Мы все переживали даже больше Антона, – признается директор управления социальной защиты населения по Куйтунскому району Татьяна Шупрунова. – Программа «Социальный контракт» действует у нас с 2016 года. За это время уже заключено 209 договоров. В основном это развитие личного подсобного хозяйства. Люди покупают коров, свиней, кто-то открывает швейное или столярное производство, а вот перепелами еще никто и никогда не занимался. Конечно, сомневались, но в итоге, решили все же пойти навстречу, уж больно убедительно защищал свою идею молодой человек.

В течение полугода Антон получил 100 тыс. рублей. На первую выплату приобрел сотню перепелов, инкубатор, дробилку, мотоблок, трех поросят и 15 кур. Живность решил покупать с «изюминкой». Начинающий бизнесмен выяснил, что ландрасы – лучшая порода свиней беконного типа. Благодаря постному мясу и тонкой прослойке подкожного сала эти хавроньи пользуются особой популярностью у покупателей. А куры черного оперения не только хорошо несутся, но и отличаются особо вкусным диетическим мясом, богатым аминокислотами и витаминами.

Сегодня в этом хозяйстве уже более 400 перепелов и более 80 кур. А поросята меньше чем за год превратились в упитанных хрюшек. Продавать продукцию Антон планирует на ярмарке выходного дня. В Куйтуне недавно построили новый рынок, где торговые места местным жителям будут предоставлять бесплатно. Но главным результатом своей работы молодой человек все же считает помощь родным. Кроме него, теперь в деле не только родители, но и сестры.

– Заниматься всем этим очень интересно, – подтверждает отчим Вячеслав Павлович. – Теперь это наше общее семейное дело. Нам с матерью никогда бы даже в голову не пришло, что можно вот так, на пустом месте, начать собственное дело. Здорово, что существуют такие программы, а главное, мы гордимся Антохой, он у нас – настоящий мужчина, который не побоялся рискнуть и взять на себя ответственность за всю нашу семью.