Атомная отрасль России празднует юбилей

75 лет наших побед!

В этом году атомная отрасль нашей страны празднует свой 75-летний юбилей. В августе 1945-го было подписано постановление о создании специального комитета при Госкомитете обороны страны для управления работами по урану. Сегодня атомная отрасль страны – мощнейший комплекс из более чем 400 предприятий, в которых заняты четверть миллиона человек. Достойное место в этом строю занимает и Ангарский электролизный химический комбинат.

 

Отвечая на вызовы времени

21 октября 1957 года – дата пуска первой очереди корпуса № 1 диффузионного завода Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) навсегда вошла в историю города.

Именно в этот день в работу включились 308 диффузионных машин и начался непрерывный процесс обогащения урана. Многокилометровые цеха с уникальным оборудованием и разветвленной сетью вспомогательных производств были запущены в небывало короткие сроки. Это стало возможным благодаря самоотверженному труду тысяч лучших специалистов, приехавших на строительство комбината со всей страны. В конце 1950-х подобные технологии были освоены только в США, поэтому Ангарск превратился в стратегический важный город. От выполнения поставленных задач зависел престиж государства на международном уровне.

С этого времени каждый год работы комбината будет отмечен знаменательными событиями. Это и пуск химического завода, и выпуск первой продукции, и строительство жилых домов для работников предприятия, и переход в 1990 году на газоцентрифужную технологию обогащения урана. 63 года в строю! Комбинату есть чем гордиться и о чем вспомнить.

 

Будущее создается сегодня

10 лет назад АЭХК вошел в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». ТВЭЛ – единственный поставщик ядерного топлива для российских Атомных электростанций, обеспечивает топливом 76 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Деятельность АО «АЭХК», как предприятия контура управления Топливной компании, проходит во всестороннем и неразрывном взаимодействии с АО «ТВЭЛ». Сегодня ангарское предприятие работает в режиме «шахты». Продукция вырабатывается из «богатых» отвалов ОГФУ, которые являются ценным стратегическим сырьем. Готовую продукцию АЭХК отправляет на родственные предприятия Топливного комплекса для дальнейшего дообогащения. Таким образом, комбинат решает еще и экологическую задачу, освобождая свою площадку от урансодержащих материалов.

Переработка ОГФУ – широко распространенная в мире практика производства обогащенного урана, который нужен для фабрикации ядерного топлива для российских и зарубежных реакторов. На сегодняшний день продукция основного производства АЭХК – обогащенный гексафторид урана, имеет самую низкую себестоимость производства в стране.

 

Неядерные векторы развития

Новые рабочие места планируется создать, благодаря новым производствам, расположенным на территории АЭХК.

Работа по созданию индустриального парка с использованием инфраструктуры АЭХК ведется совместно с правительством Иркутской области. К 2023 году на свободных земельных участках площадью около 60 га планируется построить инженерную инфраструктуру и создать условия для размещения до 25 компаний-резидентов, которые в свою очередь будут открывать свои новые производства.

В рамках инвестицпроекта на базе АЭХК возобновлено производство бифторида калия. В 2018 году его оснастили современными средствами автоматизированной системы управления технологическими процессами и наладили производственный процесс по выпуску бифторида калия различного качества. С момента запуска уже отгружено более 200 тонн продукции.

АЭХК продолжает работы по реализации трифторметансульфокислоты и ее ангидрида. Основными покупатели этой продукции в России являются научно-исследовательские лаборатории и предприятия-разработчики активных фармацевтических субстанций. Продолжаются переговоры с зарубежными потребителями на предмет поставки крупных партий продукции. С 2019 года произведено 10 отгрузок трифлатной продукции.

Идут работы и по созданию опытной установки производства гидроокиси лития батарейного качества. Гидроокись лития используют при изготовлении литиевых источников тока. Стоит отметить, что многие страны мира переходят на использование литий-ионных аккумуляторов.

 

Убирает за собой и не только

240 млн рублей – такую прибыль принесли АЭХК работы по выводу из эксплуатации ядерно-радиационных объектов в 2019 году.

Сегодня вывод из эксплуатации зданий и оборудования бывших производственных цехов – одно из приоритетных направлений работы предприятия в области охраны окружающей среды. К концу прошлого года на АЭХК полностью завершили разборку здания 804, сейчас работы находятся в стадии засыпки котлована. Для этих целей уже подготовлены раздробленные чистые строительные конструкции, которые образовались после демонтажа. А в апреле этого года АЭХК заключил госконтракт на вывод из эксплуатации здания 802 – это полный аналог здания 804. Общая стоимость контракта более 970 млн рублей. Все радиоактивные отходы, образующиеся в процессе переработки, передаются на захоронение национальному оператору.

В 2019 году АЭХК получил лицензию на оказание услуг по выводу из эксплуатации ядерных установок. У комбината есть право проводить работы не только на своей площадке, но и на других производствах в других городах. В прошлом году ангарские специалисты успешно выполнили такие работы на Сибирском химическом комбинате в городе Северск (Томская область). А 1 июня 2020 года был заключен контракт на вывод из эксплуатации установки У-5 Высокотехнологического института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара»» (Москва).

Вывод из эксплуатации – не только дополнительный заработок для предприятия, но и создание новых рабочих мест. Так за 2018–2019 годы для выполнения этой задачи было создано более 40 рабочих мест. И это количество будет расти с каждым годом. АЭХК фактически стал центром компетенции по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия.

 

Экология в цифрах

0,01% – такова доля выбросов АЭХК от общего количества выбросов промышленных предприятий Иркутской области.

Решением экологических вопросов комбинат занимается со дня своего основания. Его специалисты постоянно и системно осуществляют мониторинг окружающей среды. В рамках производственного контроля здесь ежегодно проводится более 4 тыс. измерений. Среди них: контроль за состоянием сточных вод, контроль состава почвы и выбросов в атмосферный воздух. Только в 2019 году затраты АЭХК на охрану окружающей среды составили свыше 17 млн рублей.

 

Творить добро – это правильно

6,5 млн рублей – именно столько в этом году потратил АЭХК на финансовую поддержку социальных проектов инициативных ангарчан.

Благодаря помощи комбината Дворец творчества детей и молодежи в парковой зоне смог оборудовать экологическую тропу с разными видами сибирских деревьев кустарников, информационными щитами и контейнерами для раздельного сбора мусора. А общественная организация «Эпишура» на выделенные комбинатом деньги закупила настольные игры, спортивный инвентарь и музыкальное оборудования для организации детского досуга.

Два ангарских ТОСа – «12А микрорайон» и «Старый город» смогли оборудовать свои дворы спортивно-игровыми комплексами, которые подходят для детей с ограниченными возможностями здоровья. В копилке АЭХК также десятки примеров адресной помощи школам, библиотекам, спортивным секциям.

Атомщики понимают, что, поддерживая отдельные организации, они вкладывают деньги в будущее своего города, а значит – в будущее своих детей и своих внуков.

На правах рекламы