В Иркутской области индивидуальные программы реабилитации инвалидов станут электронными

В Иркутской области индивидуальные программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалидов переведут в электронный формат с января 2021 года, сообщает 17 сентября 2020 года пресс-служба регионального правительство.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Рыбченко пояснила, что с января 2021 года ИПРА в бумажном виде в обязательном порядке, как прежде, выдаваться не будет. Её электронная версия автоматически размещается в федеральном реестре инвалидов. Все ответственные за исполнение реабилитационных рекомендаций ведомства видят, какие именно мероприятия необходимы данному гражданину. Поэтому самому инвалиду не нужно предоставлять бумажный документ в различные инстанции.

Вся информация по рекомендациям в ИПРА доступна и гражданину в личном кабинете федерального реестра инвалидов. До конца текущего года бумажный вариант ИПРА выдают обязательно всем, кому врачи-эксперты установили группу инвалидности или категорию «ребенок-инвалид». С 1 января 2021 года – исключительно по желанию инвалида.