В Иркутске девушка привезла грабителя в дом своего знакомого

Сотрудниками уголовного розыска задержан 22-летний ангарчанин за совершение разбоя на ул Трилиссера в Иркутске, сообщает 17 сентября 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть полиции 15 сентября. Выяснилось, что иркутянин предложил своей знакомой из Ангарска встретиться. Когда он вышел из своего дома, чтобы оплатить ее такси, на него напал неизвестный. Злоумышленник нанес потерпевшему удар кастетом по лицу, после чего проследовал с ним в квартиру, похитил 18 тысяч рублей и скрылся. Девушка тоже исчезла, на телефон не отвечала.

Задержанный ранее 7 раз попадал в поле зрения правоохранительных органов за кражи и грабежи. При опросе оперативники выяснили, что налетчик приехал в Иркутск с приятельницей заявителя. Похищенные деньги они потратили вместе, проводя досуг в разных развлекательных заведениях.

В обысковых мероприятий по месту проживания фигуранта правоохранители обнаружили и изъяли кастет.

 По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.