План развития конкуренции разработан в Иркутской области

17.09.2020

Об этом говорили сегодня на встрече глава региона Игорь Кобзев и заместители руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский и Тимофей Нижегородцев, которые находятся в регионе с рабочим визитом.

Игорь Кобзев рассказал, что для реализации Национального плана развития конкуренции в регионе создан Инвестиционный совет при Губернаторе, работает межведомственная рабочая группа по внедрению стандарта развития конкуренции.

– Развитие конкуренции в регионе проходит на 36 товарных рынках, среди них рынок медицинских услуг, строительство и производство стройматериалов, легкая и лесоперерабатывающая промышленность, рынок розничной торговли, туристических услуг и мн. др. Для развития конкуренции на всех товарных рынках разработана «дорожная карта», – сообщил глава Иркутской области.

Заместитель руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев высоко оценил разработанную в регионе «дорожную карту».

Игорь Кобзев отметил, что Правительство Иркутской области тесно взаимодействует с региональным управлением Федеральной антимонопольной службы. Ведомство активно включилось в работу по контролю цен на нефтепродукты. Благодаря совместной работе удалось сдержать рост цен на продукты первой необходимости в затопленных территориях и в период распространения коронавирусной инфекции.

– Сейчас ведется работа по подготовке сделки по развитию иркутского авиаузла. Рассчитываем на активное участие вашего ведомства в этой работе. Это создаст условия для конкурентной борьбы, а Федеральная антимонопольная служба сможет проконтролировать проведение конкурсных процедур, – отметил глава региона.