В Иркутской области для резидентов ТОСЭР упростят оформление земли в аренду

В Иркутской области резидентам ТОСЭР планируется предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в аренду без проведения торгов. Соответствующие изменения в закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона, сообщает 15 сентября 2020 года пресс-служба парламента.

Также члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель». В частности, предлагается расширить круг получателей льгот, включив в их число граждан, проживающих в муниципальном образовании, где отсутствует установленные в соответствии с законодательством тарифы на тепловую энергию, теплоноситель.

Помимо этого, рекомендован к принятию в первом чтении изменения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области». Областной закон приводится в соответствие с действующими положениями градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, на заседании комитета заслушали информацию о реализации национального проекта «Цифровая экономика» на территории Иркутской области. Как было отмечено, нацпроект включает в себя шесть федеральных проектов: «Нормативное регулирования», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Информационная инфраструктура» и «Цифровые технологии». В прошлом году Иркутская область заключила соглашения с федеральным центром на реализацию данных проектов, были утверждены паспорта пяти проектов. Подробнее депутаты остановились на реализации проекта «Информационная инфраструктура», в рамках которого до конца 2021 года к сети интернет планируется подключить более 1,7 тыс. социально значимых объектов. Вместе с тем, подчеркнула депутат Ольга Носенко, в Иркутской области большое количество отдаленных сел и деревень, где отсутствует сотовая и интернет связь, и необходимость организации дистанционного обучения в этом году выявила, насколько проблема остро стоит.

Председатель комитета Николай Труфанов заметил, что в рамках реализации нацпроекта предстоит проделать большой объем работы. Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников сообщил, что региональным правительством ведется работа по созданию министерства по цифровому развитию. Депутаты поддержали эту инициативу.