В Братском районе состоится суд по убийству 26-летней давности

В Братском районе 51-летнему мужчине предъявлено обвинение в умышленном убийстве, совершенном в апреле 1994 года, сообщает 14 сентября 2020 года пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

Тело его жертвы – 41-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в лесу на трассе Братск-Тулун. Родственники погибшего рассказали, что за несколько дней до гибели он уехал в Тулун на своем автомобиле с двумя неизвестными людьми.

По горячим следам удалось установить личности подозреваемых, но задержать их не смогли, поскольку они скрылись на территории Республики Казахстан. Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области установлено, что один из подозреваемых после приезда к себе на родину в Казахстан, полностью сменил личные данные, придумал новую историю своей жизни, а затем переехал в Россию в Белгородскую область. Он был задержан в сентябре 2020 года.

На допросе подозреваемый рассказал, что на преступление пошел из корыстных побуждений. После убийства он завладел автомобилем погибшего, а затем отправил родственникам телеграмму от имени погибшего о том, что он в Иркутске и вернется через неделю, тем самым выиграли для себя время, чтобы уехать в другой регион до объявления автомобиля в розыск.     

В настоящее время розыск второго подозреваемого продолжается. По ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.