09.09.2020 15:09

ДОСААФ получает поддержку

Региональное отделение ДОСААФ получит господдержку для развития материальной базы. Договоренность об этом достигнута на совещании в областном правительстве.

Проведение военно-патриотических мероприятий, соревнований по прикладным видам спорта, обучение молодежи воинским специальностям, организация сдачи норм комплекса ГТО – все это совместная работа ДОСААФ и правительства Иркутской области. А еще возможности этой общественной организации используются в ликвидации катастроф, аварий и стихийных бедствий, проведении спасательных операций на территории региона. Наблюдательный совет Иркутского областного отделения ДОСААФ возглавляет врио губернатора Игорь Кобзев.

Участники совещания рассмотрели круг вопросов, связанных с оптимизацией платежей по налогу на использование земли, арендной платы за земельные участки, находящиеся в пользовании ДОСААФ России по Иркутской области. Принято решение о выделении участка для организации работы многофункционального регионального центра военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к военной службе.

– Создание такого центра станет серьезным шагом в развитии регионального отделения ДОСААФ. В центре будут созданы условия для проведения военных сборов призывников, организован показ современной техники и вооружения, – рассказал председатель Иркутского регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков.

Государственное участие необходимо и для дальнейшего развития учебно-авиационного центра ДОСААФ. Принятые на совещании решения предусматривают вхождение правительства Иркутской области в состав учредителей центра, руководителям муниципальных образований предложено содействовать в развитии районных и городских структур добровольного общества.

Поддержку со стороны региона получит проект сооружения аэродинамического комплекса, позволяющего на земле имитировать условия для прыжков с парашютом. Это очень важно для подготовки воинов-десантников, тренировок спортсменов-парашютистов. Оборудование можно использовать для овладения навыками парашютного спуска представителями силовых ведомств и Росгвардии, повышению мастерства специалистов по тушению лесных пожаров. Достигнута договоренность об участии региона в развитии авиационно-технических видов спорта, выделении средств на ремонт авиационной техники и реконструкцию аэродромной инфраструктуры.