В Ангарске открыли памятник создателю АНХК

В Ангарске в День работников нефтяной и газовой промышленности и в честь 75-летия Ангарской нефтехимической компании 6 сентября 2020 года открыт памятник создателю АНХК Николаю Ивановичу Ярополову. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

 

Это легендарный для города человек. Именно он в 1945 году определил место расположения будущего завода искусственного жидкого топлива и возглавил комиссию по выбору площадки для строительства Ангарска. А 11 июня этого же года стал первым директором строящегося комбината-16. Николаю Ивановичу было 38 лет. Со строительством, пуском и эксплуатацией комбината-16 – одного из крупнейших промышленных предприятий страны – у Николая Ивановича было связано 12 лет.

 

Идею увековечить память Николая Ярополова, наряду с первым директором АЭХК Виктором Новокшеновым, высказал мэр города Сергей Петров. Инициативу поддержали ветераны градообразующих предприятий. Над монументом работали скульпторы Александр Абрамов и Александр Виноградов (авторы памятника В.Ф. Новокшенову в Ангарске и графу Сперанскому в Иркутске). Памятник изготовлен из бронзы, гранитный постамент установлен на железобетонное основание и облицован гранитом. Монумент отлит в Улан-Удэ.

Фото пресс-службы администрации АГО