Виадук на станции Половина в Михайловке достроят в 2020 году

Строительство пешеходного моста через железнодорожные пути станции Половина в поселке Михайловка идет по графику. Ход работ проконтролировал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Черемховский район, сообщили 29 августа 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Пешеходный мост через железнодорожные пути здесь остро необходим. Железная дорога разделяет поселок на две части. Сегодня жители пользуются наземным переходом со световой и звуковой сигнализацией, дети ходят по нему в школу. Не все соблюдают осторожность, с 2011 года погибло около 19 человек.

Соглашение о строительстве моста было подписано администрацией Черемховского районного муниципального образования и ОАО «Российские железные дороги» в конце 2019 года. Но подрядчик не мог приступить к работам, так как длительное время решался вопрос о передаче земельного участка от РЖД в Черемховский район. В настоящий момент земли переданы, проект прошел все инстанции, идут строительные работы.  Объем финансирования составляет 98 млн рублей из бюджетов разного уровня.

– Виадука на этом месте никогда не было, это болевая точка поселка. Жители просят его побыстрее построить и запустить. Мы запланировали открытие на 30 ноября, до этого времени необходимо усилить контроль на наземном переходе, особое внимание уделить безопасности школьников, – подчеркнул Игорь Кобзев.