Пункт весогабаритного контроля появится на дороге Черемхово-Голуметь-Онот

На автодороге Черемхово-Голуметь-Онот появится автоматический пункт весогабаритного контроля, сообщили 29 августа 2020 года в пресс-службе регионального правительства по итогам рабочей поездки врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Черемховский район.

Всего  по территории Черемховского района проходит 602 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значений. В том числе и автодорога Черемхово-Голуметь-Онот протяженностью 104 км, которая соединяет между собой три муниципальных района – Черемховский, Аларский и Заларинский. По этому участку осуществляются пассажирские перевозки, подвоз детей в образовательные учреждения, ездят машины скорой медицинской помощи, личный транспорт, доставляются продукты. Кроме того, дорогой активно пользуются предприятия по добыче угля, талька и заготовке древесины.

В течение последних лет более 60% от выделяемых лимитов финансирования на содержание и ремонт автомобильных дорог Черемховского района приходится только на автодорогу Черемхово-Голуметь-Онот. В 2020 году это сумма составила более 13 млн рублей. При этом ее состояние ухудшается в связи с превышением предельно допустимых нагрузок на дорожное полотно, состоящее из асфальтобетонного и гравийного покрытия.

– Пока дороги разбивает большегрузный транспорт, любой ремонт бесполезен. Организации, которые используют региональные дороги в своих производственных целях, должны выделять деньги на их содержание. Кроме этого, на участке Черемхово-Голуметь-Онот в ближайшее время появится автоматический пункт весогабаритного контроля, это даст дополнительные средства и поможет решить проблему, – отметил Игорь Кобзев.