В Шелеховском районе открыт объезд «тёщиного языка» - одного из самых опасных участков автодорог Иркутской области

28.08.2020

Он расположен на федеральной трассе «Байкал». Движение транспорта по нему сегодня, 28 августа, открыли врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет и депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен.

«Тёщин язык» – одно из самых сложных мест федеральной автомобильной дороги «Байкал» с серпантином, поворотами на 180 градусов, резкими спусками и подъёмами. Там регулярно происходили ДТП.

Реконструкция участка началась в феврале 2018 года. В нескольких местах были проведены буровзрывные работы, извлечено 1,7 млн тонн скального грунта. Для того, чтобы исключить ненормативные спуски и подъёмы, специалисты соорудили насыпь высотой 25 метров, в некоторых местах выемки грунта составили 40 метров. Общая стоимость проекта – 2,5 млрд рублей. Средства были выделены из федерального бюджета.

Протяженность объезда – 9,7 километров. Он позволит повысить безопасность движения и уровень комфорта для проезда транспортных средств, снизить себестоимость доставки грузов и сократить время в пути. Расчётная скорость движения по объезду – 120 км/ч. На подъём сделана дополнительная полоса длиной 6,7 км. Оборудовано две стоянки для отдыха водителей. Расчётная интенсивность движения по «тёщиному языку» – шесть тысяч машин в сутки, по новому участку – более 14 тысяч.

– Строительство и реконструкция дорог, развитие транспортной инфраструктуры – это первоочередная задача для Правительства Иркутской области. Это делается ради безопасности жителей региона, а также приезжающих и следующих транзитом. Уверен, что они будут благодарны всем, кто участвовал в этих работах. Ликвидирован один из самых опасных участков автодороги, где было множество случаев гибели людей. Правительство Иркутской области всегда будет заинтересовано во взаимодействии с Правительством РФ, Министерством транспорта страны и Росавтодором для того, чтобы улучшить безопасность и сделать качественные дороги на территории региона, – сказал врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен поблагодарил Росавтодор, Министерство транспорта Российской Федерации и Упрдор «Прибайкалье» за внимание к Иркутской области. Уже в этом году начнётся реконструкция следующего участка федеральной трассы «Байкал». К ней приступят сразу после полного завершения работ на обходе «тёщиного языка». На нём специалисты демонтируют дорожное покрытие, проведут рекультивацию и высадят сосны.  

– На данной дороге у нас есть три проекта. Первый уже реализован. Следующий –  обход посёлков Чистые Ключи и Моты до объезда города Иркутска. Там нет таких жёстких условий, как на этом участке, но есть несколько ненормативных поворотов, спусков и подъемов. К сожалению, там тоже гибнут люди. Длина участка – 20 километров. Мы должны ввести его в эксплуатацию в октябре 2024 года. Контракт уже заключен. Работы начнутся в ближайшее время. Затем мы займемся реконструкцией Култукского серпантина, – сказал начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет.