Инновационный инженерный класс открывается в усольском лицее №1 при поддержке Павла Сумарокова

1 сентября в лицее №1 Усолья-Сибирского открывается инновационный инженерный класс, идею создания которого поддержал депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как рассказал депутат, пройден большой путь от идеи до воплощения. Помещение бывшей токарной мастерской лицея переоборудовали в просторный и светлый класс для проведения занятий.

В 2018 году, когда ремонт только начался, Павел Сумароков поддержал проект не только словом, но и делом. На проведение ремонта были выделены средства в размере ста тысяч рублей: в помещении отремонтировали потолок, установили новые пластиковые окна и провели необходимые электротехнические работы. Активное участие в подготовке приняли родители учеников.

По словам депутата, за это время идея создания инновационного инженерного класса трансформировалась в идею создания кванториума – нового формата дополнительного образования. В итоге совсем скоро на базе лицея №1 состоится открытие детского технопарка «Кванториум Сибирь». Это школа мышления абсолютно нового типа, где дети учатся по принципу проектного обучения – от теории сразу к практике. Площадка технопарка будет оснащена современным оборудованием, здесь будут разрабатываться и внедряться инновационные технологии обучения.

– Теперь у лицеистов появится уникальная возможность для интересных и полезных занятий. Уверен, что усольские школьники будут достойно и с честью представлять наш город на конференциях и выставках самого высокого уровня, – отметил Павел Сумароков. – Наша задача – помогать детям раскрывать свои таланты и способности, создавать для этого все условия. Это одно из слагаемых для воспитания счастливого, самостоятельного и успешного человека.

“Депутатский дневник”, Алексей Крицких